В Карабахском конфликте Пакистан на стороне Азербайджана – Абузар Ильяс

2017/10/maxresdefault_1507706508.jpg
Прочитано: 5356     15:28     11 ОКТЯБРЯ 2017    
«Действительно, Пакистан и Азербайджан традиционно связывают близкие, сердечные отношения».

Об этом Armiya.az заявил известный пакистанский военный эксперт Абузар Ильяс, комментируя состоявшуюся в понедельник встречу премьер-министра Пакистана Шахида Хагана Аббаси с послом Азербайджана в Исламабаде Али Ализаде.



Напомним, что в ходе встречи глава правительства Пакистана с удовлетворением отметил, что азербайджано-пакистанские отношения отмечены доверием и пониманием. Премьер-министр высоко оценил поддержку Азербайджана по вопросу Джамму и Кашмира и его неоценимую роль в Контактной группе ОИК по Джамму и Кашмиру. Шахид Хакан Аббаси также подтвердил принципиальную позицию Пакистана по Нагорно-Карабахскому вопросу. Отметим, что Пакистан не признает Армению на дипломатическом уровне из-за оккупации Нагорно-Карабахского региона Азербайджана.



По словам пакистанского военного эксперта, Пакистан и Азербайджан всегда поддерживают друг друга в глобальных геополитических вопросах.

«Обе страны должны помогать друг другу в создании промышленных, учебных заведений и подразделений здравоохранения. Пакистану и Азербайджану следует взять за пример модель сотрудничества между Пакистаном и Турцией, и пройти по тому же пути. К сожалению, исламские страны пока отстают в плане взаимного сотрудничества по сравнению с государствами – членами ЕС и НАТО.

Пакистан, будучи мощным государством, может поделиться с азербайджанскими братьями своим огромным опытом, который он приобрел с момента своего создания. Правда, в настоящее время сам Пакистан переживает некоторые экономические трудности, однако Китайско-Пакистанский экономический коридор (CPEC) и инициатива «Один пояс- один путь» (OBOR) представляют собой определенные возможности для обеих стран. Мы должны работать вместе, чтобы создать эпоху нового партнерства.

В то же время, хотел бы напомнить и о принципиальной позиции Пакистана по армяно-азербайджанскому конфликту вокруг Нагорного Карабаха. Пакистан на уровне правительства и парламента поддерживает эту позицию. Пакистан на стороне Азербайджана, поэтому наша страна до сих пор не признала Армению как государство.



Военное сотрудничество между Пакистаном и Азербайджаном уже налажено. Сегодня Турция и Пакистан являются странами, которые поддерживают оборонную промышленность Азербайджана», - сказал А. Ильяс.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пакистан   Карабах