Армянским военнослужащим территориальную льготу заменят отпуском

17_10_12_1507810284.jpg
Прочитано: 2239     21:08     11 ОКТЯБРЯ 2017    
Согласно новым законодательным поправкам, касающимся оборонной сферы Армении, территориальные ограничения будут сняты.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил сегодня министр обороны Армении Виген Саркисян в ходе парламентских слушаний на тему «О новых законодательных регулированиях касательно воинской обязанности и воинской службы».

«Гражданин во время жеребьевки не может вытянуть такую воинскую часть, которая будет находиться в радиусе 150 км от его местожительства. Это абсолютно бессмысленное регулирование, поскольку если это жеребьевка, то условия должны быть равными для всех», - уточнил министр.

В данных условиях авторы проекта предлагают заменить территориальную льготу содержательными привилегиями, которые относятся к программе «Это я» (программа призвана поощрять тех, кто сам принимает решение о службе на передовой).

«Если у молодого парня есть льгота, однако он хочет служить по программе «Это я», участвовать в призыве, он может не пользоваться льготой и служить на передовой. Во время службы вместо одного отпуска предоставляются три. Льгота предоставляется для того, чтобы родитель легко посещал воинскую часть, а так мы позволяем ему приезжать домой 3 раза в течение 6 месяцев», - сказал министр обороны.

Парламентские слушания на тему «О новых законодательных регулировках касательно воинской обязанности и военной службы» организованы по инициативе постоянной комиссии Национального Собрания Армении по вопросам обороны и безопасности.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   армия   военнослужащие   призыв   льгота