Украина выделила $4 млн. на защиту складов боеприпасов

17_10_11_1507723551.jpg
Прочитано: 2013     20:44     11 ОКТЯБРЯ 2017    
Правительство Украины решило выделить 100 млн гривен ($3,76 млн по текущему курсу) на усиление безопасности складов с боеприпасами после серии взрывов на арсенале в Винницкой области. Такое решение принято на заседании кабинета министров в среду по инициативе главы минобороны страны Степана Полторака.

"Предлагается вашему вниманию проект распоряжения относительно выделения средств на осуществление мероприятий, связанных с повышением уровня защищенности объектов хранения боеприпасов ВСУ, с целью выделения средств из резервного фонда в сумме 100 млн (гривен),"- сказал Полторак. Указанное решение члены правительства поддержали единогласно.

26 сентября на складе боеприпасов в Калиновке Винницкой области произошел крупнейший пожар, повлекший за собой серию мощных взрывов, которые прекратились только 3 октября. От осколков снарядов пострадали два человека, из опасной зоны пришлось эвакуировать около 30 тыс. местных жителей. По данным Генштаба Вооруженных сил Украины, на складах, где хранилось около 83 тыс. тонн боеприпасов, в том числе ракеты систем залпового огня "Смерч", "Ураган" и "Град", уничтожено до трети запасов. Предварительно ущерб от ЧП оценивается в $800 млн.

Это ЧП - уже третье в этом году на складах Минобороны. В сентябре вспыхнул пожар на территории воинской части в Никольском районе Донецкой области. В марте пожар произошел на 65-м ракетно-артиллерийском арсенале в Балаклее (Харьковская область), где было уничтожено 70 процентов боеприпасов, сообщает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Украина   защита   склады-боеприпасов