Пентагон ищет замену танку «Абрамс»

17_10_12_1507812172.jpg
Прочитано: 2963     21:00     12 ОКТЯБРЯ 2017    
В США начато концептуальное моделирование новой платформы для «танка будущего», правда, появиться в войсках он сможет не ранее 2040-х годов, сообщает Armiya.az со ссылкой на Российскую газету.

Похоже, в Пентагоне окончательно убедились, что основной танк Abrams исчерпал свой ресурс, в том числе модернизированный, отмечает издание.
По данным ресурса, основными требованиями к новой машине являются: «способность обнаруживать и уничтожать более широкий спектр целей на дальней дистанции, сбивать беспилотники с помощью лазеров и противостоять артиллерийскому огню противника».

Перспективный танк появится уже после того, как армия США примет на вооружение последнюю версию «Абрамса» – SEP v4, что должно произойти в 2020-х годах.
Эту модификацию обещали оснастить, в частности, «инфракрасными датчиками третьего поколения, позволяющими лучше обнаруживать цели, а также более смертоносными многоцелевыми танковыми снарядами калибра 120 мм, которые заменят собой сразу четыре вида существующих боеприпасов», напоминает издание.
Впрочем, для «Абрамса» – это предел, как его модернизировать дальше, разработчики не знают.

Сообщается, что особенностью новых танков станет заметно меньший вес за счет применения композитных материалов. Машина должна стать на 20 % легче 72-тонного «Абрамса». Это обеспечит большую мобильность, в том числе на сложных участках местности.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон   Абрамс