Радары нового поколения VİSAR от DARPA

17_10_14_1507965304.jpg
Прочитано: 4561     16:00     14 ОКТЯБРЯ 2017    
В сентябре 2017 года специалисты Управления перспективных исследовательских проектов Пентагона (DARPA) завершили работу над созданием радара нового поколения ViSAR (Video Synthetic Aperture Radar) и успешно провели его первые летные испытания.

Отличие радара ViSAR от традиционных радаров в том, что он может вести высокоточную видеосъемку в реальном времени даже в условиях ограниченной видимости. Т.е. ведению видеосъемки с радара не мешают туман, облака и другие подобные атмосферные явления.



По словам директора Управления стратегических технологий Пентагона Брюса Уолласа, благодаря сигналам ViSAR впервые стало возможно беспрерывно получать качественные картинки в реальном времени при полете в облаках и выше них. Во время предыдущих опытов и испытаний съемки с обычных электрооптических и инфракрасных (EO/İR) радаров в пыльную и туманную погоду были очень низкого качества: изображения получались размытыми и молочного цвета. Теперь же с помощью радара ViSAR эта проблема в корне решена. В настоящее время с помощью этих радаров можно наблюдать и отслеживать малые объекты, находящиеся на поверхности земли, даже в условиях ограниченной видимости.

Согласно информации, DARPA приступило к работе над программой ViSAR в 2013 году. Специалисты были нацелены на то, чтобы создать высокочастотный радар-сенсор, работающий на миллиметровом диапазоне с лучами, способными проникать сквозь туман, облака и пылевой слой, который позволил бы получать изображение, нисколько не уступающее по качеству изображению, передаваемому электрооптическими и инфракрасными радарами в ясную погоду.



При конструировании нового радара ViSAR широко использовались последние достижения науки и технологии. Кроме того, в радарах этого типа в новом формате были представлены излучатель, приемник и усилитель диапазона. Впервые на основе данных радара, полученных в условиях ограниченной видимости, с высокой точностью была построена трехмерная карта территории. Предполагается, что в ViSAR была использована нераскрываемая компанией-производителем новая, совершенно измененная версия алгоритма программы, свойственной радарам этого типа.

Следующим этапом в реализации этой программы будет «Летающий командный пункт». Установка радаров ViSAR на самолеты С-47 позволит управлять боем в реальном времени, в условиях ограниченной видимости, и эффективно охватить и наблюдать все элементы и аспекты боевых операций над подконтрольной территорией.



Ожидается, что и в нашей стране лица, ответственные за данную сферу, обратят внимание на радары ViSAR, которые, благодаря своему качеству и техническим характеристикам, являются в своем классе последним достижением технологий. Если учесть географическое положение Нагорного Карабаха, его климатические условия, проблемы, созданные высокогорьем в управлении войсками, заметное снижение эффективности применения авиации и другие трудности, то мы увидим, насколько важно и значимо иметь такие радары и нам.

Военный эксперт Адалят Вердиев
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон   радар