Армения: не страна, а переводческая контора

2017/10/migrant_8_1508154272.jpg
Прочитано: 4051     20:10     16 ОКТЯБРЯ 2017    
В минувшую субботу, 14 октября, в Армении отмечался Таркманчац — праздник переводчика. Праздник сей, также отмечаемый и как день алфавита, не лишен религиозно-просветительского ореола и посвящен деятелям открытия армянской письменности и искусства. По традиции Таркманчац армяне отмечают во вторую субботу октября.

Я не мог избежать игры слов, когда на новостной ленте News.am увидел другую новость, следующую ниже той, что возвещала об армянском празднике.



«Армяне выживают на денежных переводах из-за рубежа», - гласил заголовок новости. Ну, ребята, это не «азерпроп», вы уж извините. Вы сами это признаете.

По официальным данным, сумма денежных переводов физическим лицам в Армении составила в январе-августе почти $1,1 млрд., и возросла в годовом исчислении на 17,5%. Доля России в общей сумме составила почти 60%.

«Люди жалуются, что неуклонно растут цены на важнейшие продукты питания. Поэтому, как можно предположить, наши гастарбайтеры в России стараются посылать больше денег своим родным на родине. Не для их роскошной жизни, а просто для выживания», - признает автор статьи.

Учитывая, что ВВП Армении в 2016 году оценивался в 10,55 млрд. долларов, можно заметить, что значительная заслуга в его наполнении принадлежит гастарбайтерам, которые работают за границей и отсылают родственникам. Так что день переводчика в Армении - вполне заслуженный праздник!

Таркманчац совпал с днем 2799-летия Еревана (ну, не будем сейчас вдаваться в правдопоодобие утверждения о подобной древности), так что жители армянской столицы «оттопыривались» по полной: они участвовали в выставках, концертах, спортивных состязаниях, даже за запуском воздушных шаров можно было понаблюдать. На празднование столицы Армении ранее было отстегнуто 80 млн. драмов - порядка 167 тыс. долларов.

Но праздники заканчиваются, и начинаются будни. А тут дела далеко «не фонтан», с точки зрения экономики. Начнем с того, что в Армении растет внешний долг. Его показатели поднимаются, пожалуй, резвее, чем воздушные шары на празднике города в Ереване. Газета «Жоховурд» утверждает, что по состоянию на 1 октября долг составил 6 млрд. 308 млн. долларов, увеличившись в течение месяца на 48,1 млн.

На прошлой неделе депутат парламента Армении от блока «Царукян», экономист Вардан Бостанджян, коснувшись вопроса госдолга страны, заявил, что Армения уже дошла до отметки 58% от общего ВВП страны при том, что по закону о «Государственном долге» опасным считается показатель в 60%.

В свою очередь, по данным руководителя Центра инновационных и институциональных исследований, кандидата экономических наук Атома Маркаряна, внешний долг «многострадальцев» вырастет еще на миллиард долларов - то есть почти на столько же, сколько зарабатывают «переводчики». А в 2017-ом году учитывается дефицит госбюджета в размере менее 3% от ВВП.

Этот же эксперт сообщает, что страна будет продолжать увеличение расходов на оборону - на 37 млрд. драмов - это около 77 миллионов долларов. Он уточнил, что «средства будут выделены на приобретение современных видов вооружения, различного рода современных средств, технических средств, а также современной экипировки».

Бюджет Армении изъеден милитаристскими устремлениями хозяев «Баграмяна 26», как ветхий плед молью. Эти деньги можно было бы направить на повышение пенсий, зарплат бюджетникам, на решение жилищных проблем обитателей северных регионов Армении, - да, да, они еще не оправились от последствий землетрясения 1988 года и многие живут в вагончиках, и, самое главное - на производство, то есть вложить в то, что приносит прибыль! - но нет же, надо любой лишний драм отправлять на оборону! Особенно на оборону того, что им не принадлежит.

«С каждым днем товары дорожают, однако зарплаты и пенсии не повышаются. Уже пять лет, как минимальная зарплата составляет 60 тыс. драмов, а за эти пять лет каждый из товаров подорожал почти на 100 процентов. У них есть деньги, они и тратят. Что им будут докладывать собственные жены?», - ропщут простые армяне, о чем уведомляет Первый Информационный, основываясь на опросах граждан.

Более того, алчность военно-олигархических кругов Армении заставляет страну все более влезать в долги из-за страсти к вооружению. В минувший четверг правительство РА одобрило предложение о подписании с Россией оборонного кредитного соглашения на сумму в $100 млн. Согласно документу, размещенному на сайте правительства, Россия предоставит Армении государственный экспортный кредит для финансирования поставок продукции военного назначения российского производства. Кредит армянам предстоит погашать целых 15 лет, с 2023 по 2037 годы. Ставка кредита - 3%.

Просто недоумеваешь, оно им надо? Чем они его будут погашать? Россия взяла в свои руки в Армении всё что только можно уже давным-давно. Может быть, русские простят долг своему форпосту? Да нет, не в том они состоянии, чтобы прощать долг - санкции и низкая цена на нефть опустошили бюджет России.

Может быть, в Ереване на «переводчиков» надеются? Типа, отработают и пришлют в опустошающуюся страну денежки? Это ж сколько надо работать на их низкооплачиваемых, в основной своей массе, позициях, чтобы гасить аппетиты ереванских «бонапартов»?



Вот ведь абсурд какой выходит! Россия выделяет Армении деньги на оружие, которое Армения покупает у той же России. Денежки из южнокавказской страны уплыли, они пошли не на инвестиции, не на промышленность, а на военные игрушки, которые не приносят прибыли. Народ остается голодный. Мужчины едут в ту же Россию, чтобы кормить свои семьи. Зарабатывают, переводят деньги домой, где они проедаются их домочадцами. При такой схеме стране нужно еще более «переводчиков», и Армения пустеет еще больше. В России-то довольны: и оружие сбыли, и свои 3% прибыли (в долларах!) получили, и дешевую рабочую силу использовали.

А «переводчики» тоже становятся умнее и постепенно становятся «перевозчиками» - в том смысле, что в конце концов перевозят свои семьи в Россию, или другие страны, где они смогли зацепиться. И денежки в Армению больше не шлют.

Вот чем только власти в Армении думают, каким, позволю осведомиться, местом, вопрос, конечно, злободневный.

Октай Яхьяев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: