РСЗО «Полонез» на вооружении стран от Пекина до Минска – мнение военного эксперта

17_10_17_1508240148.jpg
Прочитано: 13406     19:43     17 ОКТЯБРЯ 2017    
Встречи, которые министр обороны Азербайджанской Республики Закир Гасанов провел в ходе своего визита в Республику Беларусь с президентом дружественной нам страны и ее министром обороны, начали приносить свои плоды. Израиль и Беларусь в военной сфере, в том числе в модернизации вооружений, считаются ближайшими союзниками Азербайджана.

Впервые показанная на проходившей в прошлом году в Азербайджане выставке “ADEX-2016” ракетная система залпового огня (РСЗО) «Полонез» была уже знакома участникам как РСЗО производства Китайской Народной Республики: еще с выставки под названием “NorincoAR3”, которая проводилась в 2011 году в Абу-Даби.



Главное, принципиальное отличие «Полонеза» от РСЗО самого дальнего поражения “Norinco AR-3” состоит в том, что шасси “Wanshan 8x8” был заменен на шасси белорусского производства МЗКТ-7930 «Астролог», обновлены системы управления и наведения. Напомним, что это шасси, в отличие от китайского варианта, более сильное, скоростное и высокоманевренное. Шасси этой модели используется в РСЗО «Торнадо-С», зенитно-ракетных комплексах (ЗРК) С-300 и С-400, а также в оперативно-тактических ракетных комплексах (ОТРК) «Искандер».

«Полонез» (марка польского автомобиля и один из народных танцев, исполняемый женихом и невестой) предназначен для поражения расположенной на открытой местности и укрытой живой силы, уничтожения любых видов бронированной и небронированной военной и специальной техники, ракет и зенитно-ракетных комплесков, авиационную технику на аэродромах и других важных объектов противника. «Полонез» может с высокой точностью поражать цели на расстоянии 50-200 км. В каждой батарее по четыре установки «Полонез», каждая установка может окрывать два залповых огня, выпуская 32 реактивных снаряда. Залповый огонь поражает цели на территории в 100 гектаров с точностью до 30 метров. А для реактивных систем залпового огня это считается идеальным показателем.

Сообщается, что «Полонез», который по многим техническим свойствам в два раза превосходит РЗСО «Торнадо-С» российского производства, был куплен в ответ на «проданные» Россией Армении ОТРК «Искандер».



Обычно, каждая компания-производитель выводит на рынок продаваемую технику как новую, более совершенную по своим техническим характеристикам и не имеющую аналогов. В противном случае, какая страна согласилась бы тратить средства на приобретение неизвестного оружия, его более дорогих моделей, если есть варианты этого оружия, уже прошедшие испытания?

С этой точки зрения распростряняемая во многих российских СМИ информация о прохождении испытаний ОТРК «Искандер» ложная. Эти испытания проводились неоднократно, однако, их результаты не были визуально точно продемонстрированы. Например, в апреле этого года США с помощью 59 ракет «Томагавк» сровняли с землей военный аэродром Эш-Шайрат в Сирии.



А не имеющие аналогов самолеты, которые Россия продала Сирии, не только не ответили, но даже и не поднялись в воздух.



И российские ЗРК С-400 «Триумф» в Латакии, которые способны одновременно следить за 160 целями на расстоянии 400 км и уничтожать любые сколь угодно малые летающие объекты на высоте от 5 м до 35 км, не «разглядели» ракеты «Томагавк», атакующие с расстояния всего в 100 километров, а командование российских войск в Сирии запомнилось своими смехотворными заявлениями. Поэтому технические возможности любой военной техники могут быть подтверждены только в реальных боевых операциях, потому что учебное и испытательное тестирования организуются и проводятся по разработанным в интересах производителя сценариям.

А Россия обе страны в регионе: и Азербайджан, и Армению хочет отдалить от активных операций, и это очевидно. Не решение конфликта, а именно его замораживание приводит к тому, что обе стороны продолжают оставаться в зависимом от России положении. А поскольку военное сотрудничество Азербайджана с другими государствами не отвечает интересам России, она выделила Армении кредит на военные цели сначала на 200, а затем и на 100 миллионов долларов, чтобы сохранить за ней военный паритет и тем самым закрыть другим экспортерам вооружения доступ в регион.



Россия, которая дважды в течение этого года выделила Армении, чей военный бюджет на 2017 год составляет 400 млн. долларов, кредит в 300 млн. долларов, хорошо понимает, что эти кредиты не будут возвращены, и этим своим шагом она пытается удержать Ереван под своим давлением и затянуть его в долговое болото. С этой точки зрения, независимое использование Арменией ОТРК «Искандер» выглядит неубедительно.

А азербайджанская сторона показывает, что закупленные у Беларуси системы «Полонез» оснащены показанным на тестировании высокоточным оптико-электронным коррелятором ракет.

Этот оптико-электронный коррелятор во время полета ракеты сравнивает карту территории с полученной со спутника цифровой картинкой. Для того, чтобы отразить земную поверхность в оптическом диапазоне, все используемые данные сравниваются с данными, содержащимися в компьютерной памяти ракеты, полученными со спутника, с помощью самолета или БПЛА (беспилотный летательный аппарат). Впервые производители получили данные о цели с БПЛА во время проведения испытательных стрельб в белорусском городе Гомель. Цели были уничтожены и в результате «Полонез» был принят на вооружение.

Белорусские производители до этого года должны были, внеся некоторые конструктивные изменения, довести дальность пуска ракет до 300 км и представить их армейским подразделениям под названием Б-300 «Полонез».

Покупка Азербайджаном этих систем именно в этом году гвоорит о том, что в нашем арсенале есть модель РСЗО Б-300 «Полонез». Конечно, и Армения, если захочет, может с согласия России купить это вооружение. Однако у Армении отсутствуют средства на это, а расходование полученных от России кредитов на закупку вооружения у других стран может вызвать жесткую реакцию России. С этой точки зрения, эти желания Армении так и останутся лишь желаниями.

В конце отметим, что неслучайно Армения получила удар от такого же, как она, члена ОДКБ – Казахстана, а затем и от Беларуси. В мире мало найдется стран, поддерживающих оккупацию. И, если и равные тебе союзники бьют тебя, это значит, что у тебя есть одно или несколько заблуждений.

В начале анализа мы узнали, что «Полонез» - это народный танец. А теперь напомню одну русскую пословицу: «Кто платит деньги, тот и заказывает музыку». Однако, вряд ли Армения в ближайшем будущем сможет «заказывать музыку».

Военный эксперт Адалят Вердиев
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: РСЗО-Полонез   Россия   Армения   Томагавк   Искандер   С-400   Азербайджан   Беларусь   Израиль