Неуставщина стала традицией в армянской армии

17_10_18_1508333539.jpg
Прочитано: 2905     21:33     18 ОКТЯБРЯ 2017    
Отсутствие со стороны командования ВС Армении правильной организации контроля за личным составом, халатное отношение к исполнению своих обязанностей, превышение полномочий, пристрастный подход в применении к военнослужащим дисциплинарных наказаний, а также тот факт, что карабахские военнослужащие постоянно притесняются солдатами, призванными на военную службу из Армении, стали причиной роста так называемой "неуставщины", т.е. случаев неуставных отношений в армянской армии.

Например, из-за того, что сослуживцы постоянно обижали военнослужащего, находящегося в подчинении начальника штаба батальона майора Манвела Карапетяна, родители солдата неоднократно обращались с жалобами к командованию, однако, несмотря на это, командованием так и не было принято никаких мер.

Еще один инцидент в результате неуставных отношений произошел на боевой позиции 9-го мотострелкового полка: помощник начальника поста зарезал военнослужащего по имени Гвидо, призванного на военную службу из города Варденис в Армении в 2015 году.

Были возбуждены уголовные дела против подчиненного старшему лейтенанту Мураду Сарояну сержанта Тиграна Гарибяна, военнослужащего разведывательного подразделения Размика Овакимяна, сержанта подразделения связистов Геворга Арумяна и командира роты по имени Суван по фактам применения пыток в отношении подчиненных им военнослужащих.

Заместитель командира батальона по технической части и его друг - офицер в пьяном состоянии насильно проникли к дом, где жили другие офицеры: командир разведывательного взвода старший лейтенант Ованесян и еще два офицера. Пьяные военнослужащие избили всех троих офицеров и членов их семей, за что и были привлечены к уголовной ответственности.

Конфликт, который произошел в одном из подразделений, дислоцированных на передовой, затем перерос в массовую драку. В результате драки пострадали три военнослужащих. Пострадавшие были доставлены в медпункт в/ч. Двое из пострадавших - Вананд Хачатурян и Эрик Арутюнян были призваны на военную службу из Еревана. По словам следователей, причиной массовой драки стала непримиримая вражда между военнослужащими из Карабаха и Армении.

А драка, произошедшая в Агдере, напомнила прямо-таки киношный сюжет. Между солдатом четвертого батальона по имени Карен и местным жителем произошел конфликт. Конфликтующих удалось утихомирить благодаря вмешательству местных сельчан. Но затем 6 гражданских лиц, проникнув на территорию воинской части, избили военнослужащих и нанесли им тяжелые травмы. В результате инцидента военнослужащий по имени Гурген был помещен в больницу. Поскольку зачинщиком драки был военнослужащий, его командование всячески пыталось скрыть этот инцидент. Пока что по данному факту уголовное дело не возбуждено за неимением жалобщика.

перевод: Гюльнара Зейналова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армия   Армения