В Британии танкер вместе с якорем поднял на борт торпеду

2017/10/o_1508350862.jpg
Прочитано: 1724     02:46     19 ОКТЯБРЯ 2017    
Коммерческий танкер Skaw Provider, занимавшийся перевозкой нефти, подняв якоря, получил очень неприятный сюрприз. Между лапами якоря застряла затонувшая торпеда времён Второй мировой войны. Торпеда была удалена и уничтожена водолазами Военно-морских сил Великобритании.

Как передает Armiya.az, об этом сообщает Popular Mechanics.

Инцидент произошёл 13 октября 2017 года неподалёку от Портсмута, Великобритания. Танкер, следовавший под мальтийским флагом и перевозивший 1000 тонн нефтепродуктов, выбирая якоря после швартовки, проткнул насквозь торпеду, лежавшую на дне, и поднял её на поверхность. Команда танкера связалась с Военно-морскими силами Великобритании, и те прислали спасательный корабль, куда была эвакуирована команда. Нефтепродукты были перекачаны в самую дальнюю часть корабля, а бригада водолазов осмотрела торпеду, удалила её с якоря и уничтожила. Вся операция продолжалась около семи часов.

Специалисты Военно-морских сил Великобритании считают, что это была одна из тренировочных торпед, использовавшихся во время учений на базе в Портсмуте. Обычно такие торпеды не имеют боевой части, однако водолазы действовали с максимальной осторожностью, как если бы эта торпеда была боевой. Экипажу танкера повезло: в тех местах во время Второй мировой войны шли морские бои, и опасность "наткнуться" якорем на боевую торпеду существует до сих пор.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Британия   танкер