Армяне поспешили к разделу сирийского пирога

2017/10/siriya_flag_3_1508391383.jpg
Прочитано: 3383     13:40     19 ОКТЯБРЯ 2017    
Способность армян везде и всегда в удобный момент находить выгоду широко известна. Причем действуют они при этом в полном соответствии с пословицей «семеро с ложкой – один с сошкой», то есть спешат на готовое, стараясь самим не прилагать много усилий.

Последнее подтверждение этого постулата произошло на днях, когда председатель комиссии по обороне и безопасности армянского парламента Корюн Наапетян после участия в заседании ПА НАТО заявил, что армянская сторона подняла там вопрос об участии миротворцев в постконфликтной миссии в Сирии. Тем самым он фактически повторил уже сказанное президентом Армении Сержем Саргсяном в речи на заседании Генассамблеи ООН, где тот заявил: «Мы также готовы участвовать в возможных обсуждениях вокруг формирования миротворческих усилий в Сирии под эгидой и соответствующим мандатом ООН».



Естественно, возникает резонный вопрос – с чего это вдруг Армения стремится принять участие в миротворческой операции в Сирии? Рассматривая этот вопрос, становится ясно, что тут у Армении много далеко идущих планов. Во-первых, армяне пытаются застолбить себе место в будущем устройстве Сирии. Это очень по армянски – палец о палец не ударить во время военного конфликта в Сирии, спокойно наблюдая, как сирийцы, россияне и представители других стран воюют с террористами ИГИЛ, а ближе к концу войны, когда все уже ясно и самое тяжелое позади, попытаться сделать вид, что и они тоже помогают Сирии для получения политических и экономических дивидендов.

Во-вторых, Армения своим широким жестом хочет заготовить почву для расширения влияния многочисленной армянской диаспоры в Сирии, налаживая связи диаспоры и с Башаром Асадом, и с силами коалиции. Ведь в Сирии фактически начинается постконфликтный период, время разделения сфер влияния и интересов. В этой ситуации Армения хочет застолбить для своей диаспоры место под солнцем, а военным путем под прикрытием «миротворческих целей» это сделать куда как легче.

В-третьих, Армения действует с дальним прицелом – надеясь с помощью миротворцев выторговать диаспоре выгодные условия и контракты, они рассчитывают на то, что в будущем армянская диаспора в Сирии будет активно помогать Еревану финансовыми средствами, которые Саргсян может тут же потратить на милитаризацию марионеточного и сепаратистского так называемого «Арцаха».



Но самой Сирии такая внезапная активность Еревана и продвижение миротворцев ничего хорошего не сулит. Ведь по любому участие Армении в миротворческой операции будет небольшим, и носить скорее демонстративный, чем реальный характер. А вот бед может принести много – все мы знаем, как легко могут армяне разжечь конфликт в местах своего компактного проживания. И новый гипотетический ближневосточный конфликт, вполне вероятно, возникнет благодаря именно их усилиям.

К тому же вопрос Сирии – это еще один шанс сделать вид, что Армения проводит независимую от России политику и противоречит Кремлю. Как мы уже упоминали выше, и Серж Саргсян, и Корюн Наапетян подняли вопрос миротворцев в международных структурах, не пылающих особой любовью ни к России, ни к ОДКБ – в ООН и НАТО. Тем более что и генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал желание Армении участвовать в миротворческой миссии, но сказал, что лучше делать это в рамках мандата ООН. Одновременно в российской прессе появилась информация, что вопрос участия миротворцев ОДКБ в урегулировании сирийского конфликта будет поднят на Совете коллективной безопасности, который пройдет 30 ноября в Минске с участием глав государств ОДКБ. То есть Армения тут, возможно, пытается усидеть на двух стульях сразу – может предложить своих миротворцев и НАТО, и ОДКБ, чтобы при удачном стечении обстоятельств урвать максимальную выгоду и от той, и от другой стороны.

Армяне твердо намерены занять свое место в постконфликтной Сирии, и первые шаги в этом направлении уже сделаны. Вот только со свойственной армянам хитростью направлены они вовсе не на благо Сирии, а на защиту политических и экономических интересов как самой Армении, так и армянской диаспоры в этой ближневосточной стране.

Т.Т.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: