Пограничники СНГ поблагодарили Баку за гостеприимство

17_10_19_1508416706.jpg
Прочитано: 2725     20:38     19 ОКТЯБРЯ 2017    
Азербайджан по-настоящему гостеприимно принял заседание глав пограничных войск стран СНГ, - заявил председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ Александр Манилов, рассказывая об итогах заседания, передает Armiya.az со ссылкой на "Вестника Кавказа".

"Вчера, по прибытии делегации в гостеприимный город Баку, сразу же, фактически, с трапа самолета члены делегации были приняты президентом Азербайджанской Республики господином Алиевым, Ильхамом Гейдаровичем, который при встрече высоко оценил деятельность пограничных ведомств государств-участников СНГ, Совета командующих, дал высокую оценку. Но самое основное, что он подчеркнул в ходе нашей встречи – обратил внимание на необходимость объединения усилий всех пограничных ведомств в укреплении пограничной безопасности на внешних границах. И он подчеркнул, что только совместными усилиями мы сегодня можем предоставить преграду всем незаконным действиям на государственной границе, – в том числе таким угрозам, как терроризм, незаконная миграция, контрабанда наркотиков. Самое основное в его речи было то, что граница должна нас не разъединять, а объединять, и законопослушные граждане должны пересекать границу беспрепятственно, а те, кто пытается нарушать государственную границу, должны быть пресечены и задержаны", - подчеркнул он.

"Поэтому я хотел бы поблагодарить, прежде всего, президента Азербайджанской Республики от имени членов Совета командующих, поблагодарить принимающую сторону – наших коллег из Государственной пограничной службы за гостеприимство, внимание. И сегодня все руководители пограничных ведомств именно отметили то гостеприимство, с которым принимает нас сегодня гостеприимная азербайджанская земля. Хочу сказать еще раз "большое спасибо" и от себя, и передать наилучшие пожелания и поздравления от председателя Совета командующих пограничными войсками генерала армии Кулешова, который вчера докладывал президенту Азербайджанской Республики о деятельности нашего совета по тем результатам, которые были, и тем вопросам, которые мы сегодня рассмотрели на заседании Совета командующих", - поблагодарил председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ.

Также он сообщил о содержании заседания. "Сегодня состоялось 78-е заседание Совета командующих пограничными войсками государств-участников СНГ. В заседании приняли участие представители пограничных ведомств восьми государств Содружества. Также в нашем заседании принимали участие представитель исполнительного комитета СНГ, руководитель антитеррористического центра государств-участников содружества. В повестке дня сегодняшнего заседания было вынесено 9 очень важных вопросов по укреплению пограничной безопасности на внешних границах Содружества. По результатам заседания подписано 25 решений. Основными из них явились результаты обсуждения обстановки, складывающейся на внешней границе государств-участников Содружества", - отметил Александр Манилов.

"Командующие обменялись мнениями по вопросам складывающейся обстановки на внешних границах, прежде всего, уделили внимание обстановке, складывающейся на таджикско-афганском участке государственной границы, на границе, которая на сегодня представляет наибольшую угрозу в обеспечении безопасности стран Содружества. Все руководители пришли к мнению о необходимости укрепления пограничной безопасности на этом направлении, в том числе по организации работы, связанной с взаимодействием и информационным обменом", - добавил председатель Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками стран СНГ.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: СНГ   пограничники   Баку