Президент Литвы призвала создать «военный Шенген»

17_10_20_1508494622.jpg
Прочитано: 3156     18:48     20 ОКТЯБРЯ 2017    
Накануне встречи глав государств на Совете Европы в Брюсселе президент Литвы Даля Грибаускайте в эфире радиостанции LRT заявила, что «учения „Запад-2017“ показали, что пришло время говорить об упрощённом перемещении военной техники между странами ЕС», передает Armiya.az со ссылкой на eadaily.com.

Президент страны отметила, что так называемый «военный Шенген» — только один из вопросов, который будет обсуждаться на встрече в верхах в Брюсселе. Даля Грибаускайте также подчеркнула, что ранее представленные Литвой предложения по кибернетической безопасности практически внесены в выводы Совета Европы. «Таким образом, вклад Литвы в безопасность есть, её слышат и к ней прислушиваются. В сфере кибернетической безопасности у Литвы — один из самых богатых опытов, поскольку наша страна испытала множество атак, которые выдержала», — уверяет Грибаускайте.

По мнению президента, тем для переговоров на встрече руководителей Евросоюза, особенно в сфере безопасности, будет много. «НATO мы не будем дублировать, но дополним. Сотрудничество и военной сфере, и в области кибернетической безопасности, и в сфере безопасности в информационном пространстве очень важно. Как Европа, так и альянс НATO должны уделять им больше внимания», — подчеркнула Даля Грибаускайте.

Напомним, что ранее Грибаускайте с трибуны Генеральной ассамблеи ООН заявила, что «белорусско-российские манёвры „Запад“ — это только один из признаков того, что Кремль никак не может побороть свою ненависть к Западу». По мнению Дали Грибаускайте, Кремль учит свою армию атаковать НАТО, а в Восточной Европе Россия применяет «методы шантажа, насмешек и агрессии». По словам руководителя государства, «при возникающих в последнее время в Литве тех или иных возможных провокациях окажется даже полезным, если обнаружатся определённые прорехи в нашей системе безопасности — и можно будет их ликвидировать».

Это может пригодиться, по словам Грибаускайте, и «для реформирования НATO, чтобы сделать альянс ещё более эффективным и оперативным». Впрочем, что касается прямых угроз Литве, то президент их не усматривает, поскольку считает, что к этим учениям страна была хорошо подготовлена. «Знаем, что должны знать. Видим, что происходит за нашими границами. И уже давно готовимся вместе со своими партнёрами по НATO защищать своё государство», — утверждает Даля Грибаускайте.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Литва   НАТО   военный-шенген