Черные страницы армянской неблагодарности

2017/10/2515381_1508577130.jpg
Прочитано: 7115     17:10     21 ОКТЯБРЯ 2017    
Вчера, 20 октября, в Ульяновске прошли памятные мероприятия по случаю годовщины гибели ульяновского летного экипажа, доставлявшего гуманитарную помощь в Армению после землетрясения 1988 года.

В гражданской панихиде на городском кладбище «Северное» приняли участие члены семей погибших летчиков, руководство и курсанты Ульяновского института гражданской авиации и ветераны, а также редкие представители армянской диаспоры Ульяновской области.

После соборной молитвы собравшиеся выразили соболезнования семьям погибшего экипажа и почтили память летчиков минутой молчания. Напомним, что крушение самолета ИЛ-76 с гуманитарным грузом на борту произошло 20 октября 1989 года в районе аэродрома города Гюмри. Самолет, не долетев восемнадцать километров до пункта назначения, столкнулся со склоном горы. Причиной катастрофы, согласно официальной версии, стала плохая видимость. Члены экипажа и пассажиры рейса, среди которых были строители и технический персонал, погибли на месте.



Однако в самой Армении каких-либо памятных мероприятий по случаю очередной годовщины гибели ульяновского борта не проходило. По крайней мере, мы не увидели даже маленькой заметки об этом в армянских СМИ. Впрочем, удивляться тут нечему – армяне известны не только своим коварством и вероломством, но и черной неблагодарностью. Люди со всех концов тогда еще общей страны спешили на помощь армянам, оказывали им гуманитарную помощь, разгребали завалы, погибали, но армяне считали, что весь мир им должен. Даже в столь трудное для них время, армяне не смогли избавиться от бредовой мечты о «миацуме», требуя передачи Карабаха от Азербайджана к Армении. Дошло до того, что даже проармянски настроенный генсек ЦК КПСС Михаил Горбачев, посетив Армению после землетрясения и столкнувшись со шквалом беспочвенных требований армян о передаче им Карабаха, в сердцах сказал: «У вас горе, а вы о Карабахе, о чужих территориях тут говорите!». И вчерашнее молчание армянских СМИ, не удосужившихся черкнуть хотя бы строчку о годовщине трагедии ИЛ-76, в очередной раз показывает черную неблагодарность армян.



Точно так же армяне предали забвению и погибших 11 декабря 1988 года близ Ленинакана (ныне Гюмри) азербайджанских спасателей. Несмотря на то, что к декабрю 1988 года в Армении практически завершилась этническая чистка (кстати, именно из-за того, что к 7 декабря из Армении было изгнано все 250-тысячное азербайджанское население, среди пострадавших от землетрясения не оказалось азербайджанцев), жители Азербайджана не остались равнодушными к трагедии своих соседей и решили оказать им интернациональную помощь. Однако армянские диспетчеры, узнав, что приближается борт из Азербайджана, предоставили неправильные координаты, из-за чего экипаж начал чуть раньше необходимого осуществлять снижение. В результате самолет задел крылом холм и врезался в землю. В авиакатастрофе погибли 77 человек – экипаж и спасатели. Чудом удалось выжить лишь одному Фахраддину Балаеву, который получил травму позвоночника и навсегда остался инвалидом. Кстати, окружившие обломки самолета армянские бородачи долгое время не подпускали туда советских военнослужащих и лишь после предупредительных выстрелов солдатам Советской армии удалось пробиться к месту трагедии. Следует отметить, что армянские медики отказывались оказывать помощь Балаеву, и лишь вмешательство русских врачей спасло ему жизнь.



В ночь на 12 декабря 1988 года при подлете к Еревану разбился югославский военно-транспортный самолет Ан-12 с грузом помощи пострадавшим от землетрясения в Армении. Экипаж из 7 человек погиб. И здесь причиной крушения стала оголтелая тюркофобия армян. Поскольку югославский самолет влетал в воздушное пространство Армении из Турции, то армянские диспетчеры приняли его за турецкий борт. И, как и в случае с азербайджанским ИЛ-76, предоставили экипажу неверные координаты.



К сожалению, армяне не только предали забвению гибель людей, спешивших к ним на помощь, но и яростно отрицают тот факт, что одними из первых, кто откликнулся на беду соседей, были именно азербайджанцы, отправившие в Армению самолет со спасателями и гуманитарной помощью. И за свою черную неблагодарность армянский народ расплачивается до сих пор, даже спустя 29 лет после того страшного землетрясения – тысячи жителей Гюмри до сих пор ютятся в вагончиках и времянках, брошенные своими властями ради призрачной мечты о «миацуме».

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: