«Военный парад, проведенный в Нахчыване - ответ на абсурдное заявление Саргсяна» - военный эксперт

17_10_21_1508585473.jpg
Прочитано: 5335     19:33     21 ОКТЯБРЯ 2017    
В День независимости Азербайджана - 18 октября - в Нахчыване отмечали не только этот государственный праздник, но и 25-летие создания первой национальной воинской части, по случаю чего был проведения военный парад.

В военном параде приняли участие председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской АР Васиф Талыбов и министр обороны Азербайджанской Республики генерал-полковник Закир Гасанов. Заместитель министра Азербайджанской Республики - командующий Отдельной Общевойсковой Армией генерал-лейтенант Керем Мустафаев отрапортовал председателю Верховного Меджлиса о готовности парада.

День ото дня укрепляется материально-техническая база Отдельной Общевойсковой Армии, совершенствуется боеспособность ее личного состава и растет его морально-психологическая подготовка. Последние 25 лет в Нахчыванской Автономной Республике проводятся мероприятия, нацеленные на укрепление ее обороноспособности. В рамках этих мероприятий были сданы в эксплуатацию 214 объектов военного назначения. Так и в тот знаменательный день юбилея был сдан в эксплуатацию новый Учебно-образовательный центр Отдельной Общевойсковой Армии Нахчывана, что явилось продолжением проводимых в этой сфере работ.



Председатель Верховного Меджлиса Нахчыванской АР выразил глубокое уважение и признательность братской Турции, ее народу и ВС за безвозмездную помощь в усилении оборонного потенциала Нахчывана, формировании местных армейских частей.

Перед трибунами, печатая шаг, за знаменем Отдельной Общевойсковой Армии Нахчыванской АР прошли парадные батальоны механизированных, мотострелковых войск, войск специального назначения, разведывательных, горнострелковых, танковых войск и войск реактивной артиллерии, противовоздушной обороны и связи, а также личный состав Отдельной оперативной бригады внутренних войск «Нахчыван» и Полка гражданской обороны МЧС Нахчыванской АР.

Затем парадом прошла военная техника: автомобили «Great Wall», оснащенные ракетными комплексами «Спайк», машины «Шторм-3» Софа, легкий бронетранспортёр «Кобра», автомобили «Sand Cat», оснащенные крупнокалиберными пулеметами. Мимо трибун в парадном строе проехали бронированные боевые машины азербайджанского производства и вызвавшие огромный интерес на международных выставках «Marauder» и беспилотные летательные аппараты «Orbiter-3B».



Затем были продемонстрированы реактивные комплексы «Lancer», которые отличаются высокой маневренностью в боях на горных территориях, минометы «Сани», устанавливаемые на автомобилях артиллерийские установки разных марок, противотанковые пушки D-44 и MT-1, гаубицы D-30, гаубицы-пушки D-20 и M-46, пушки «Гиацинт-Б» с дальнобойностью до 35 км.

На военном параде также были продемонстрированы РСЗО «Торнадо-Г», «Торнадо-С», «Сакарья», «Ураган», боевые машины, ЗРК «Оса», С-125, бронетранспортёр БТР-82А, боевые машины пехоты ПДМ-2 и ПДМ-3, самоходный противотанковый комплекс «Хризантема», танки Т-72 М-1 и Т-90С, оснащенные современными системами обнаружения цели, слежения и управления огнем, а также установленные на танках Т-90С реактивные системы ТОС-1А и самоходные артиллерийские установки «Гвоздика».

Замкнул колонну военной техники зенитная установка ЗУ-23-2. Военный вертолет Ми-17-1В пронес в небе развевающийся флаг Азербайджана. За ним в небе показалась военная авиация: истребители Су-25, вертолеты Ми-17-1 В и Ми-35 М. На этом военный парад был окончен.

Военный парад – это масштабная и торжественная церемония. То, что в нашей стране, которая последние 25 лет находится в состоянии войны, в Нахчыванской Автономной Республике, которая вынужденно находится в блокаде, был проведен военный парад армии, оснащенной самыми современными образцами вооружения и военной техники, как отечественного, так и зарубежного производства, это весьма знаменательным событием, достойным гордости народа.

Военный парад, обычно, сочетает в себе военные и политические цели. Военный парад, в первую очередь, призван повысить боевой дух войск, как на передовой, так и в тылу, и моральный дух народа, укрепить их веру в победу, послать месседж врагу, о том, какие удары будут нанесены по нему в будущем.



Отметим, что с этой точки зрения, военный парад, который прошел в Нахчыване, достиг своих целей. Он, в первую очередь, наглядно продемонстрировал мощь армии.

Как известно, 16 октября в Швейцарии при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ состоялась встреча президентов Азербайджана и Армении. Сразу после встречи, Серж Саргсян выступил с заявлением, бросившим тень на переговоры.

И спустя всего два дня после своего абсурдного заявления, Саргсян получил ответный месседж от азербайджанской стороны – проведение торжественного военного парада 5-м Корпусом Отдельной Общевойсковой Армии Нахчыванской АР стало показательным жестом, адресованным военно-политическому руководству Армении.

Отметим, что показанные на параде РСЗО способны держать под своим огнем, как столицу Армении, так и любой стратегический объект страны-оккупанта: Мецаморскую АЭС, Мегринский мост и др.

Военный эксперт Адалят Вердиев (Ordu.az)
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: парад   Нахчыван