Корабли ВМС Ирана вошли в порт Махачкалы

17_10_23_1508738605.jpg
Прочитано: 2229     14:04     23 ОКТЯБРЯ 2017    
В Махачкалинский порт с визитом прибыл отряд боевых кораблей военно-морских сил Ирана.

В море отряд боевых кораблей (ОБК) иранских ВМС в составе эсминца «Дамаванд» и ракетного катера «Пейкан» встречали боевые единицы Каспийской флотилии ВМФ России – ракетный корабль «Татарстан» и ракетный катер «Ступинец».

Заход иранских кораблей в Махачкалинский порт, который состоялся 20 октября, ждали всю неделю. И дело не в большой политике, а в погоде, ко­торая вновь внесла свои коррективы в планы военных моряков. Предосторожность эта не лишняя, поскольку проход в узкой гавани Махачкалинского порта, швартовка у плавпирса в пункте базирования Каспийской флотилии крупного, с высоким бортом корабля, каким является новейший иранский эсминец, должны проводиться при минимальной силе ветра.

Обычная швартовка многотонного судна сопровождается заметным толчком о причал. На этот раз соприкосновение борта «Дамаванда» с пирсом произошло почти бесшумно. Проводка иранских кораблей к месту швартовки была проведена с филигранной точностью. Сказались высокая выучка и чёткое взаимодействие команды эсминца, старшего лоцмана Магомеда Рамазанова и экипажей рейдовых буксиров вспомогательного флота КФл РБ-401 и РБ-397 под командованием капитанов Рус­лана Айтекова и Эльхана Якубова, корректировавших движение в бухте.

Иранских гостей тем вре­менем уже ожидали представители командования Каспийской флотилии во главе с замести­телем командующего КФл капитаном 1 ранга Сергеем Екимовым. Отведав хлеб-соль, командир отряда боевых кораблей ВМС Ирана капитан 1 ранга Амир Хоссин Арани под звуки военного ор­кестра совершил торжественный обход строя военнослужащих, после чего пригласил командование бригады надводных кораблей КФл подняться на борт иранского эсминца «Дамаванд».
Визиты российских кораблей в иранский порт Бандер-Энзели и кораблей ВМС Ирана в российские порты стали регулярными

В просторной, богато убранной кают-компании иранского корабля состоялась беседа, в ходе которой капитан 1 ранга Амир Хоссин Арани поблагодарил командование Каспийской флотилии за оказанный радушный приём и выразил надежду, что очередной визит иранских моряков в российский порт послужит дальнейшему укреплению дружбы между военными моряками двух стран. В свою очередь замкомандующего КФл подчеркнул, что взаимоотношения между ВМФ России и ВМС Ирана развиваются из года в год.

Визиты российских кораб­лей в иранский порт Бандер-Энзели и наоборот – отря­дов кораблей иранских ВМС в российские порты Астрахани и Махачкалы, по его словам, приобрели регулярный характер. Кроме того, в августе текущего года иранские военные моряки впервые приняли в рамках «Армейских международных игр – 2017» участие в международном этапе конкурса «Кубок моря – 2017», проходившем в Баку.

Визит отряда боевых кораблей ВМС Ирана рассчитан на три дня. В его программе – посещение экипажами иранских кораблей ракетного корабля «Дагестан» и встречные визиты. Для военных моряков исламской республики организованы экскурсии по историческим местам городов Махачкала и Дербент, встречи с местными властями, а также участие в неформальной программе: соревнованиях по мини-футболу и других спортивных состязаниях вместе с командами российских военных моряков.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВМС   Иран