Виген Саркисян обсудил с депутатами проект закона «Об обороне»

2017/10/77bf28b4e40ef10658d72efcac621_1508755205.jpg
Прочитано: 1966     18:42     23 ОКТЯБРЯ 2017    
На заседании Постоянной комиссии Национального собрания Армении по вопросам обороны и безопасности сегодня на обсуждение был представлен проект закона «Об обороне».

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, основной докладчик – министр обороны Армении Виген Саркисян – отметил, что законопроект прошел через различные стадии обсуждений и преследует 3 основные цели: приведение в соответствие с новой Конституцией РА, пересмотр законодательного поля и выдвижение закона на основе внедрения новой политики.

Член комиссии, депутат от фракции Республиканской партии Армении (РПА) Феликс Цолакян напомнил: в соответствии с новым проектом, при военных действиях Верховный главнокомандующий Вооружёнными силами – премьер-министр, однако некоторые вопросы оставлены на усмотрение Минобороны. Он спросил министра, о каких вопросах идет речь.

Виген Саркисян отметил, что во время войны все функции отведены являющемуся Верховным главнокомандующим премьер-министру, а все те вопросы, которые не регулируются премьером, остаются Минобороны.

Глава Комиссии Корюн Нагапетян спросил министра про изменения, касающиеся призыва. Он напомнил, что в рамках нового закона будут произведены системные изменения в частности в военных комиссариатах, которые будут переданы под ведомство министерства обороны.

Глава Минобороны Армении отметил, что концепция реформ военных комиссариатов уже готова.

«Гражданин, до принесения присяги, призыва является гражданским лицом, и отношения с ним в основном регулируются Минобороны. Это предполагает передачу системы военных комиссариатов под ведомство министерства. Концепция предполагает сокращение числа военных комиссариатов, укрупнение и увеличение возможностей», – отметил министр обороны.

Он также подчеркнул, что предусматривается более тесное взаимодействие военкоматов с органами местного и территориального самоуправления.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВигенСаркисян