Американские морпехи освоят электронную маскировку

17_10_23_1508768044.jpg
Прочитано: 3058     22:11     23 ОКТЯБРЯ 2017    
Традиционный камуфляж войскам необходим, но в условиях современного боя не менее важна электронная незаметность.

Такое мнение вчера, 21 сентября, высказал Фил Чудоба, помощник директора разведывательного управления Корпуса морской пехоты США.

В рамках специализированной выставки Modern Day Marine, которая проходит в эти дни в американском городе Куантико (штат Вирджиния), Фил Чудоба презентовал свое видение «электронного камуфляжа» и представил решение под названием RadioMap.

По словам Чудобы, современная экипировка делает бойца визуально незаметным, но как только он нажмет на кнопку рации – противник, оснащенный средствами радиоэлектронной разведки, сразу узнает его местонахождение. Чтобы боец не оставался без связи и при этом не выдавал свое местоположение противнику, в разведывательном управлении Корпуса морской пехоты предлагают использовать систему под названием RadioMap, которое совмещает в себе географические карты и системы радиосканирования.

RadioMap разработано Агентством перспективных оборонных проектов (DARPA) Минобороны США. На выставке Modern Day Marine команды морских пехотинцев провели несколько экспериментов, в ходе которых выявляли команды «противников» по их радиоизлучению, а также учились маскироваться в радиоэлектронном спектре. «В последние годы мы воевали с технологически отсталым противником. Теперь же, если столкнемся с врагом, оснащенным системами радиоразведки – они будут видеть нас лучше, чем мы их. Я думаю, что мы можем учиться у наших российских коллег, если мы перемотаем пленку и посмотрим, что они сделали за последнее десятилетие или около того», – заявил Фил Чудоба.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: маскировка   морпехи