Экс-министр обороны Грузии о возможности присоединения Армении к Баку-Тбилиси-Карс – ЭКСКЛЮЗИВ

2017/10/1478607911687543803_1000x669_1509007397.jpg
Прочитано: 9501     16:48     26 ОКТЯБРЯ 2017    
Грандиозный проект железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (БТК) хоть и с опозданием, но, наконец, запускается. Этот проект очень важен для всего региона. Я считаю его основополагающим для развития Южного Кавказа.

Об этом Armiya.az заявил бывший министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин, комментируя возможность использования Арменией железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Напомним, что торжественный ввод в эксплуатацию железной дороги намечен на 30 октября. В связи с этим в армянских СМИ обсуждается вопрос – позволят ли Анкара, Баку и Тбилиси Армении отправлять свои грузы по данной железной дороге.



По убеждению Д. Шашкина, Армения сможет присоединиться к БТК только после восстановления территориальной целостности Азербайджана.

- В первую очередь, БТК – это проект экономический, проект, который подразумевает открытие новых возможностей. И если Армения заинтересована в развитии экономических связей, то я только приветствовал бы ее стремление использовать новые возможности. С другой стороны, вполне понятно, что будет очень много политических вопросов, но я считаю, что благодаря экономическим возможностям можно решить и политические вопросы, исходя из принципа территориальной целостности Азербайджана.

Любые политические аспекты вокруг БТК, которые могут быть привязаны к экономическим, в первую очередь подразумевают принцип территориальной целостности Азербайджана. Исходя из этого принципа, из принципа территориальной целостности Азербайджана, можно урегулировать любые экономические вопросы, - сказал Д. Шашкин.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: БТК