Американцы назвали Россию крупнейшим «экспортером» бойцов в ИГ

17_10_26_1509015524.jpg
Прочитано: 1985     19:16     26 ОКТЯБРЯ 2017    
Американская консалтинговая компания Soufan Group подсчитала число иностранных наемников в рядах ИГ. Соответствующий доклад опубликован на сайте организации, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.

В документе под названием "За пределами халифата: иностранные боевики и угроза их возвращения" утверждается, что на стороне террористов воюют 3417 россиян.

По подсчетам компании, именно Россия стала страной, откуда приезжает больше всего наемников. Второе место занимает Саудовская Аравия (3224 человека), на третьем месте оказалась Иордания (три тысячи), затем идут Тунис (2926 человек) и Франция (1910 граждан).

По оценкам экспертов, в Россию вернулись 400 человек, воевавших за ИГ, в Саудовскую Аравию — 760, в Иорданию — 250, в Тунис — 800 и во Францию — 271.

В Кремле усомнились в достоверности данных, представленных в докладе, так как непонятно, на основе чего они подготовлены и какими источниками располагает компания.

При этом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что воюющие на стороне ИГ выходцы из России являются преступниками и уничтожаются. Также, по его словам, один из приоритетов спецслужб — противодействие тем, кто примкнул к террористам, после их возвращения на родину.

Ранее председатель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников заявил, что террористы ИГ хотят посеять панику в самых разных точках мира. Он призвал иностранных партнеров шире участвовать в формировании международного банка данных по противодействию терроризму.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ИГ