Российский аналитик: Покупкой российских С-400 Турция бьет по НАТО и США

2017/10/700_1509169511.jpg
Прочитано: 3482     15:00     28 ОКТЯБРЯ 2017    
НАТО начинает прогнозируемое давление на президента Турции в связи с приобретением у России зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф». Альянс в лице главы военного комитета генерала Петра Павела недвусмысленно предупредил Эрдогана о том, что у того еще остается священное право передумать. Как известно, Реджеп Тайип Эрдоган уже внес аванс, тем самым давая понять, что его намерения не подлежат сомнению. Но как он поведет себя, если давление на него усилится?

Как передает Armiya.az, российский военный аналитик Александр Жилин в интервью «Москва-Баку» заявил, что вся история с покупкой С-400 не так проста, как это может показаться на первый взгляд. Здесь присутствует тонкая и сложная политическая игра президента Турции, суть которой до конца не ясна.



«Не НАТО давит на Эрдогана, а сам он вертит НАТО, как хочет, а одновременно - и Россией, и США. Он играет, как Паганини, а мы все пытаемся что-то слепить с ним, но получается в итоге именно так, как он пожелает. Пожелал Эрдоган вернуть в Россию турецкие помидоры – вернул. Поставил перед собой другие стратегические цели – добился. Теперь с комплексом С-400 он фактически шантажирует Америку, и совершенно не факт, что сделка состоится. В США «купились» на его ходы? Купились. Заистерили? Заистерили. Цель достигнута. Зондаж прошел успешно.

Понимаете, страна НАТО закупает российские комплексы – суперэффективные, не имеющие аналогов. И получается так, что Эрдоган их покупает, а все остальные остаются со своим хламом, который называется американский «Patriot», сегодня не способный перехватить даже северокорейские ракеты в Японии. Это большой вызов, большая трещина. Поэтому в НАТО, естественно, восприятие – негативное. Какие именно цели ставит перед собой Эрдоган – пока неясно, думаю, в скором времени все прояснится.

С-400 нужны всем. Если говорить абсолютно серьезно – это действительно уникальный комплекс. Это оборона, это комплекс, способный перехватывать абсолютно любые цели, от нулевой высоты до космоса. Если бы страны НАТО не находились под пятой США, многие с удовольствием приобрели бы С-400», - сказал эксперт.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Турция   НАТО   С-400