В Пентагоне предостерегли КНДР от применения ядерного оружия

17_10_28_1509169992.jpg
Прочитано: 2361     19:00     28 ОКТЯБРЯ 2017    
Министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что любое использование КНДР ядерного оружия будет встречено массированным военным ответом со стороны США, передает Armiya.az со ссылкой на агентство Рейтер.

"Не совершайте ошибку — любая атака на США или на наших союзников будет разбита. И любое использование ядерного оружия будет встречено массированным военным ответом, это одинаково эффективно и всепобеждающе", — сказал Мэттис в Сеуле.

Ранее был опубликован доклад конгресса, в котором утверждалось, что если КНДР совершит мощный ядерный вне атмосферы над территорией Соединенных Штатов, то это может обесточить континент и в течение года привести к гибели до 90% населения страны.

В то же время в документе указывается, что подобный сценарий маловероятен. Связано это с тем, что воздействие электромагнитных полей непредсказуемо и создание импульса необходимой силы потребует от Пхеньяна нечто большее, чем один ядерный заряд. Поэтому, как полагают авторы доклада, Северная Корея вряд ли станет так рисковать.

В последние месяцы отношения между США и КНДР значительно обострились на фоне военных учений Вашингтона и Сеула, а также ракетных и ядерных испытаний в Северной Корее. При этом Россия и Китай уже предложили Соединенным Штатам и Южной Корее воздержаться от учений в регионе, а Пхеньяну — объявить мораторий на пуски ракет и ядерные испытания. Американская сторона проигнорировала это предложение.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон   США   ядерное-оружие   КНДР