Российские депутаты недовольны героизацией фашизма в Армении

2017/10/83d05646a44c226999d527c91ad6caaeddbf2b3e_1509340839.jpeg
Прочитано: 2874     13:20     30 ОКТЯБРЯ 2017    
Группа российских депутатов, членов Общественной палаты, аналитиков и юристов создала рабочую группу для подготовки обращения в Международный суд ООН по линии Государственной думы РФ по фактам героизации фашизма в Армении и ряде других стран постсоветского пространства.

Как передает Armiya.az со ссылкой на Интерфакс, решение о создании рабочей группы было принято по итогам круглого стола, организованного членом Общественной палаты РФ Сергеем Марковым в пресс-центре «Парламентской газеты» - официального органа Федерального собрания России.

Участники круглого стола подчеркнули, что петицию политолога Александра Перенджиева «Мы должны остановить фашизм!» подписали свыше 200 тыс. человек и, Госдума не может оставаться безучастной к данному вопросу.

«Эти 200 тыс. подписавшихся – наши избиратели, которые дают нам сигнал и, мы должны отреагировать на этот сигнал», - сказал депутат Госдумы Ильдар Бикбаев.
Российские депутаты и аналитики поражены тем, что героизация фашизма на государственном уровне происходит не только в странах, у которых натянутые отношения с Москвой, но и в Армении, позиционирующей себя стратегическим союзником России. При этом, на фактах героизации в Армении главы армянского карательного легиона СС Гарегина Тер-Арутюняна (Нжде) был сделан особый акцент на мероприятии.

«В плане героизации Нжде мы имеем двойную героизацию. Героизацию человека, который боролся против российской государственности в рядах преступной бандитской организации, которая проходила по суду до революции. И этот же самый Нжде спустя время всплыл как нацистский пособник. И, мы в итоге видим, что на видном месте в Армении, которая позиционируется как союзник России, появляется памятник дважды антироссийского деятеля. Это действительно редкость», - заметил член Общественной Палаты Союзного государства Россия-Беларусь Дионис Каптарь.

По мнению экспертов, если не предотвратить тенденцию отбеливания нацистских пособников, она распространится и на территорию России. Уже сейчас армянами предпринимаются подобные попытки.

«Мы должны прямо обратиться к нашим армянским коллегам с просьбой снести памятник Нжде и ликвидировать все попытки его героизации и прямо сказать о том, что памятник Нжде ведет вас по той дороге, по которой Бандера повел Украину», - сказал член Общественной палаты России Сергей Марков.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Нжде