Главком ВМФ России вывел в море треть флота

17_10_30_1509368548.jpg
Прочитано: 2717     22:00     30 ОКТЯБРЯ 2017    
Атомный подводный крейсер (АПЛ) стратегического назначения «Князь Владимир» проекта 955А («Борей-А») спустят на воду в ноябре 2017 года. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Независимую газету", об этом сегодня, в день рождения Российского флота, рассказал в интервью "Красной звезде" главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Королев.

По действующей госпрограмме вооружений до 2020 года ВМФ России должен получить восемь атомных подводных лодок проектов 955 и 955А («Борей»/«Борей-А»). Эти субмарины станут носителями межконтинентальных баллистических ракет Р-30 «Булава». Три подлодки первоначальной версии проекта уже переданы ВМФ: «Юрий Долгорукий» (Северный флот), «Александр Невский» и «Владимир Мономах» (Тихоокеанский флот).

На различных этапах постройки на стапелях сейчас находятся еще четыре атомных подводных ракетоносца класса «Борей-А»: «Князь Олег», «Генералиссимус Суворов», «Император Александр III» и «Князь Пожарский».

«Военно-морской флот, как и подобает флоту морской державы, восстановил свое присутствие в Мировом океане. В дальней и морской зонах присутствуют свыше 100 кораблей всех четырех флотов», – сказал Владимир Королев.

Если верить данным специализированного Центрального военно-морского портала (flot.com), в состав ВМФ РФ входят 68 подводных лодок, 33 крупных боевых надводных корабля 1 и 2 рангов, более 100 малых боевых надводных кораблей и катеров, в т.ч. десантных, около 60 тральщиков, 21 десантный корабль и 2 учебных корабля. То есть, в сумме получается менее 300 единиц. То есть каждый третий надводный корабль или субмарина сегодня находятся в море (пусть даже и в ближайшей зоне). Но такого не было даже в советское время, когда ВМФ СССР был действительно морской державой. Так что в данные цифры верится с трудом.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: флот   ВМФ