Ущербная логика армян: в наших бедах виновата Россия!

2017/10/150416_Armenia_620_1509450422.jpg
Прочитано: 6654     19:54     31 ОКТЯБРЯ 2017    
В Армении не стихают антироссийские настроения, исподволь зревшие многие годы в армянском обществе и военно-политической элите, и выплеснувшиеся наружу после апрельской войны 2016 года, поскольку, по мнению армян, Россия просто обязана была вмешаться и силой принудить Азербайджан остановить разгром утекавшей с поля боя оккупантской армии.

Согласно ущербной логике «самого многострадального народа», не вступив в войну с Азербайджаном, Россия элементарно предала своего южнокавказского сателлита, а по сути – губернию. И сегодня мы видим - многочисленные выступления армянских политиков и политологов, огромное количество публикаций в армянских СМИ просто переполнены желчью по отношению к метрополии. Хотя, казалось бы, армянам, наоборот, нужно целовать сапоги русского солдата, так как у самих «многострадальцев» нет сил даже на охрану границ Республики Армения. Ан нет, во всех своих бедах армяне винят не самих себя, не свои власти, а именно Россию.

Так, например, армяне крайне возмущены тем, что командование российской военной базы в Гюмри не поставило Ереван в известность о ЧП, произошедшем там 23 октября. Напомним, что 23 октября солдат российской военной базы застрелил своего сослуживца, а затем покончил с собой. Это происшествие до сих пор вызывает активные обсуждения в армянских политических кругах. Армянские эксперты заявляют, что "Россия не уважает Армению", что "в отношении расположенной в РА российской военной базы не существует достойного мониторинга и контроля со стороны властей Армении", что "на базе есть проблема с уставом" и что «Россия не должна забывать, что военная база расположена на территории Армении и информацию обо всех происшествиях обязана знать и армянская общественность».



При этом ереванские горлопаны как-то упускают из виду, что эта база, во-первых, обеспечивает безопасность Республики Армения, а во-вторых, юрисдикция Еревана не распространяется на 102-ю российскую военную базу согласно Договору о правовом статусе Вооружённых Сил Российской Федерации, находящихся на территории Армении, подписанным 21 августа 1992 года, и Договору о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года. Но армянским горе-политологам все нипочем. Главное для них – воспользоваться любым поводом для поддержки антироссийских настроений в армянском обществе.

Еще большим абсурдом выглядит недовольство армян новым военным кредитом, предоставленным Россией Еревану. Армянские эксперты полагают, что после этого Армения будет полностью зависима от российского оружия. Некоторые даже заявляют, что в скором времени в Москве посчитают, что для восстановления военного баланса в регионе необходимо заключить с Азербайджаном новое военное соглашение. В Ереване утверждают, что с каждым днём Армения всё больше теряет свою суверенность, а внешняя и оборонная политика Армении полностью контролируются Москвой.



Также в армянских СМИ встречаются статьи о неверном решении правительства Армении, передавшем в 2008 году армянскую железную дорогу в доверительное управление российской компании.

Как видим, у армян полностью отсутствует способность к самокритике и осознаю собственных ошибок. Ведь совершенно очевидно, что все беды армян вызваны не Россией, а их бредовой мечтой о «миацуме», оккупацией азербайджанских территорий. Но признать собственные ошибки – вещь довольно болезненная. Намного легче винить внешние силы и во всем винить русских, азербайджанцев, турок, грузин, но только не самих себя.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: