Грузинский генерал: «Развитие Азербайджанской Армии – заслуга Ильхама Алиева»

2017/11/23030584_1597463130304567_641453769_o_1509515050.jpg
Прочитано: 16375     13:47     01 НОЯБРЯ 2017    
Интервью Armiya.az с бригадным генералом, командующим ВВС Грузии в 2003-2005 годах, советником Службы разведки Грузии в 2012-2016 годах Амираном Салуквадзе.

- Недавно министр обороны Азербайджана Закир Гасанов посетил Грузию. Как вы оцениваете развитие военно-технического сотрудничества между нашими странами?

- Визит министра обороны Азербайджана в Грузии прошел на высшем уровне. Его принимали первые лица государства. Естественно, основные переговоры прошли в Министерстве обороны Грузии. У наших оборонных ведомств давние, дружественные и доверительные взаимоотношения, что способствует поддержанию стабильности и безопасности в регионе. Два министра подчеркнули важность проведения многонациональных международных учений, особенно в формате трех государств, - Азербайджана, Турции и Грузии. Стороны обсудили также вопросы военно-технического сотрудничества. В этом направлении у обоих государств есть большой потенциал. Близкие и тесные отношения между первыми лицами и правящими силами Азербайджана и Грузии позволяют надеяться, что наши государства и в дальнейшем продолжат укреплять сотрудничество, как в военно-техническом, так и в других аспектах.



- Что вы можете сказать о боеспособности Азербайджанской Армии по сравнению с армянской?

- За последние 5 лет Азербайджанская Армия сделала большой скачок в развитии вооруженных сил. В этом заслуга Президента Ильхама Алиева. Сильно выросли военные ассигнования. За последние 5-6 лет были осуществлены многомиллиардные военные закупки, что конечно положительно влияет на повышение боевых возможностей Вооруженных сил Азербайджана. Желаю успехов моим азербайджанским коллегам, народу Азербайджана мира и процветания.



- Грузия всегда поддерживала и продолжает поддерживать территориальную целостность Азербайджана, так же, как и Азербайджан безоговорочно поддерживает территориальную целостность Грузии. Может ли Армения начать войну с Азербайджаном?

- Это очень сложный и долгосрочный процесс. Военное решение этого конфликта может перерасти в полномасштабную региональную войну, победителем в котором неизвестно кто выйдет. Мы видим, что творится сейчас в Сирии. Реалии изменились. Крупномасштабная война может отбросить весь регион, который имеет очень большие экономические и транзитные перспективы, далеко назад, так как в этой войне будут не два участника, не три, и даже не четыре... В этом я не сомневаюсь.

Поэтому надо продолжать мирный путь урегулирования при активном участии основных игроков региона и всего цивилизованного сообщества. Были разговоры о подписании новой дорожной карты на основе мадридской конференции. Могут быть разработаны и другие подходы. Надо работать в этом отношении.

Я внимательно наблюдал процессы в прошлом году, когда возобновились военные действия на линии соприкосновения. Россия активно вмешалась, чтобы прекратить противостояние. Я имею в виду дипломатическое вмешательство. Вспоминаю визиты премьера России, министров обороны и иностранных дел, руководителей спецслужб. Были заявления со стороны Турции и других стран. Все это позволяет утверждать, что Россия, Турция, Запад не заинтересованы в обострении обстановки. Что будет завтра, покажет время.

- Как вы знаете, по всему миру растет угроза терроризма. Хотя ИГИЛ и терпит поражение в Сирии и Ираке, есть серьезные опасения, что террористическая сеть этой организации будет распространена и в странах постсоветского пространства, в том числе странах Южного Кавказа. Вы тоже считаете, что ИГИЛ может представлять серьезную угрозу для нашего региона?

- ИГИЛ – это угроза для всего человечества, соответственно и для всего Кавказа. После успешных военных кампаний в Сирии силами коалиции во главе с США и союзниками Сирии, в т.ч. России, силы ИГИЛ на Ближнем Востоке на исходе. Но это не значит, что угроза снята. Многие эксперты уже говорят, что ИГИЛ может активизироваться в других регионах мира. Есть опасность появления и на Кавказе.

Поэтому для сохранения мира и стабильности на всем Кавказе, как на южном, так и на северном, очень важно сотрудничество всех стран нашего региона. Грузия готова в борьбе против терроризма сотрудничать со всеми странами. Кстати, грузинские подразделения масштабно участвуют в международных операциях в борьбе с терроризмом.

- Как вы оцениваете военно-техническое сотрудничество Тбилиси и Вашингтона?

- В последние годы отношения США и Грузии получили новый импульс. Еще при старой администрации в Грузию с официальным визитом приезжал госсекретарь Джон Керри. Он и премьер-министр Грузии подписали меморандум о военно-техническом сотрудничестве между странами, что снимает фактически все ограничения в этой сфере. Первая партия оружия в рамках этого документа уже поступила в Грузию.



Уже при новой администрации прошли несколько официальных визитов на высшем уровне. В США с официальными визитами были премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили, министр иностранных дел и руководители других ведомств, которые встречались с первыми лицами США, в том числе и с президентом США Дональдом Трампом.

В этом году с визитом в Грузии был вице-президент США Майкл Пенс, во время которого также были подписаны важные соглашения, в том числе в военной сфере. Так что, отношения развиваются очень динамично.

- Как изменилась материально-техническая база Вооруженных Сил Грузии с 2008 года по сей день?

- После войны несколько лет в этом направлении какое-то затишье было. Но в последние годы улучшению материально-технической базы уделяется большое внимание. Министерству обороны удается в рамках существующих бюджетных ассигнований изыскивать резервы и обновлять военную технику, учебно-материальную базу. Основной акцент делается на противотанковые средства и противоздушную оборону, а также на мобильность войск. Кстати, в Грузии строится совместный с НАТО учебный центр, который будет оборудован по натовским стандартам, и где будут проходить подготовку, как наши части и соединения, так и войска наших партнеров.

Если проанализировать последние 10 лет, то основными партнерами Грузии в отношении военных закупок являются США, Израиль, Франция, Украина, Чехия, Турция и другие страны.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ильхам-Алиев   Закир-Гасанов   Азербайджанская-Армия