Президент Южной Кореи заявил о разрабатывании ядерного оружия

17_11_01_1509521823.jpg
Прочитано: 2164     15:48     01 НОЯБРЯ 2017    
Республика Корея не намерена ни производить, ни размещать на своей территории ядерные вооружения.

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом заявил в среду президент страны Мун Чжэ Ин, выступая в Национальном собрании.

"В соответствии с Декларацией о денуклеаризации, опубликованной совместно Южной и Северной Кореей, ядерный статус КНДР неприемлем. И мы тоже не будем разрабатывать или обладать атомным оружием", - подчеркнул Мун Чжэ Ин.

Таким образом президент Республики Корея отреагировал на призывы консервативной оппозиции под предлогом угрозы со стороны КНДР обзавестись собственным ядерным оружием или разместить в стране тактические ядерные вооружения США.

Президент также подчеркнул, что стремится к миру на Корейском полуострове и не позволит никому начать новую войну, которая может унести миллионы жизней. "Вооруженный конфликт не должен возникнуть ни при каких обстоятельствах. Никакие военные действия не могут начаться без предварительного согласия на то Южной Кореи", - заявил Мун Чжэ Ин.

В то же время он предостерег Пхеньян от новых провокаций, отметив, что военный союз Сеула и Вашингтона остается крепким, как и ранее. Он призвал международное сообщество продолжать оказывать на КНДР максимальное давление с целью заставить ее отказаться от ракетно-ядерной программы и сесть за стол переговоров.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Южная-Корея   ядерное-оружие