Плевок в сторону России: Ереван расширяет военно-техническое сотрудничество с США

2017/11/us-armenia_1509532024.jpg
Прочитано: 6392     18:28     01 НОЯБРЯ 2017    
Пока Москва готовится к поставкам Еревану партии оружия в рамках подписанного кредитного соглашения на 100 миллионов долларов, армяне за спиной метрополии пытаются присосаться к военной и финансовой помощи главного противника России – США. Так, вчера, 31 октября, с участием армянских и американских военных состоялось открытие недавно отремонтированного учебного центра бригады армянской армии, которая участвует в миротворческой миссии под руководством НАТО в Афганистане и Косово.

Об этом Armiya.az передает со ссылкой на «Радио Свобода».

Трехэтажное здание военного учебного заведения было отремонтировано и оборудовано в рамках первого этапа реконструкции, в основном финансируемого Соединенными Штатами.

Выступая на церемонии, министр обороны Виген Саркисян и бригадный генерал Доун Денкинс из европейского командования США приветствовали развитие военного сотрудничества между США и Арменией. В. Саркисян добавил, что в ближайшие годы центр будет расширен и модернизирован.

Отметим, что работы по реконструкции учебного центра были официально начаты в марте этого года в присутствии министра обороны, посла США в Армении Ричарда Миллса и высокопоставленных офицеров Инженерного корпуса армии США.

Миротворческая бригада армянской армии получила значительную финансовую и техническую помощь со стороны США и других государств-членов НАТО с момента ее создания в начале 2000-х годов. Отмечается, что Армения планирует в ближайшее время отправить своих военнослужащих на обучение в США.

«Мы высоко ценим участие Армении в международных операциях и многонациональных учениях под руководством НАТО», - отметил президент США Дональд Трамп в письме от 21 сентября Сержу Саркисяну.

В публикации отмечается усиление военно-технического сотрудничества между Арменией и США. Так, например, в октябре 2016 года Саркисян и Миллс открыли новую фельдшерскую школу вооруженных сил Армении. Военные инструкторы США обучили первую группу армянских преподавателей для школы в августе 2015 года.

Посол США не раз отмечал, что военно-политический альянс Армении с Россией не мешает налаживанию более тесных связей Еревана с США. «Сотрудничество между США и Арменией в этой области в последние годы продвигалось и углублялось», - сказал, в частности, американский дипломат.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: