Лейтенант Рейхан Маниева: Надевая военную форму, начинаешь чувствовать ответственность

2017/11/IMG_0236_1509534166.jpg
Прочитано: 12000     19:05     01 НОЯБРЯ 2017    
Многие столетия служба в армии была прерогативой, в основном, представителей сильного пола. Так было, например, в царские времена, так было и во времена СССР. С обретением Азербайджаном государственной независимости, и, что не менее важно - на фоне военной агрессии Армении против нашей страны, в рядах Вооруженных сил появились и представительницы прекрасного пола. В годы Первой Карабахской войны сотни азербайджанских женщин записались добровольцами в Армию.

Сегодня Вооруженные силы Азербайджана под мудрым руководством Верховного Главнокомандующего, президента Ильхама Алиева успешно развиваются и служить в Армии престижно – государство постоянно заботится о социальном положении азербайджанских военных. При этом растет и число женщин, желающих поступить на службу в Вооруженные силы. Что привлекает представительниц слабого пола в армейские ряды? Какие испытания им приходится преодолевать?

На эти и другие вопросы редакция Armiya.az попросила ответить психолога Военного лицея имени Джамшида Нахичеванского лейтенанта Рейхан Маниеву.



- Как получилось, что такая молодая девушка вдруг выбрала службу в Вооруженных Силах Азербайджана?

- Скажу сразу, что с самого детства меня привлекала военная сфера. Правда, по образованию я психолог и до военной службы работала по специальности в гражданской сфере. После назначения Закира Гасанова министром обороны страны, в военном ведомстве большое внимание стало уделяться военной психологии, а именно, формированию специалистов в этой сфере. Это дало возможность таким молодым специалистам как я проявить себя в военной сфере. Я решила попробовать себя как военный психолог и поступила на службу. В начале многие сомневались, что такая хрупкая девушка как я, сможет справиться с такой нелегкой работой. Но мне дали шанс, и я оправдала ожидания.

В Азербайджанской Армии на сегодняшний день одним из важных направлений является улучшение психологического состояния военных. Даже на международных мероприятиях, в которых мы принимаем участие, мы с гордостью отмечаем, что в этой сфере в Азербайджане ведутся масштабные работы и уже получены положительные результаты.

- Вам, как военному психологу, известно, какой интерес у современной молодежи к военному делу? Как, по-вашему, необходимо поддерживать высокий дух патриотизма у молодежи?

- Знаете, когда мы принимаем на учебу курсантов, то наблюдаем за их поведением, изучаем их точку зрения, мировоззрение. Интересно, что когда мы задаем молодым курсантам вопрос о том, осознанно ли они выбрали военную специальность или по совету старших, то в большинстве случаев курсанты отвечают, что выбор сделан ими самими. Их интересует военное дело. Я говорю это не потому, что это наши курсанты, а потому, что действительно у нашей молодежи чувство патриотизма сильно развито. Особенно это чувствуется, когда проводятся какие-либо мероприятия на военную тематику. Ребята выражают горячее желание самим участвовать в этих мероприятиях.



Как вы знаете, выпускниками нашего лицея были многие Национальные Герои, военно-политические деятели, которые сегодня занимают высокие посты. Особо хочу отметить, что деятельность Общенационального лидера Гейдара Алиева является для наших курсантов примером для подражания. Многие курсанты, с которыми мы проводим беседы, выказывают желание стать Национальными Героями.

- Какой бывает реакция окружающих, когда они видят женщину в военной форме?

- Надевая военную форму, начинаешь чувствовать на себе ответственность. Положительный нюанс в том, что в нашем обществе отношение к женщине в военной форме крайне уважительное. От мала до велика - все относятся с особым уважением, уступают место в транспорте, помогают. Особенно со стороны мужчин чувствуется забота, внимание, несмотря на то, какое звание, какое положение занимает женщина-военный. Все относятся с уважением. Когда видишь все это, то тебя переполняет чувство гордости.

- Как у вас складываются отношения с сослуживцами?

- Чувствуется, что внимание к женщине в военной форме большое. Здесь могу отметить особое внимание нашего министра обороны генерал-полковника Закира Гасанова. Даже когда проводятся какие-либо мероприятия, наш министр уделяет нам особое внимание, с уважением подчеркивает деятельность женщин-военных. И, вы знаете, с нашей стороны все это тонко подмечается. Тому пример, что с каждым разом все больше женщин, девушек выбирают военную деятельность. Когда на улице видят меня в военной форме, то девушки подходят ко мне, начинают интересоваться, расспрашивать, как можно поступить на военную службу, задают много вопросов, чувствуется желание быть в этом деле.

- Сложно ли девушке быть военным?

- Вы знаете, со стороны военная служба кажется легкой. Но когда ты надеваешь военную форму, то понимаешь всю серьезность своей деятельности. Для того, чтобы осознать это, ты должна сама на себя примерить эту форму. И это только начало. В военной службе важно знать, почему ты здесь? Какова твоя цель в армии? Каких целей ты должен достичь? Причем, вне зависимости от того, мужчина ты или женщина. И, конечно, должна быть любовь к Родине. Это - самое главное.

- Есть ли в вашей семье военные?

- Да, есть. Мой муж тоже военный. Познакомились мы здесь. То есть, военная служба свела наши судьбы. Мой муж по званию майор. Вырос он в семье известного актера Мухтара Маниева.

Мой муж - очень дисциплинированный человек. Большое влияние на его мировоззрение оказали годы службы в Армии, служба на передовой. Я же, хоть и военная, но все же психолог. Возможно, влияние моей специальности и то, что я женщина делает мой характер более умеренным.

- У вас есть ребенок. Сколько ему лет? Хотели бы вы, чтобы в будущем и он стал военным?

- Несмотря на то, что нашему сыну всего 7 месяцев, но когда мы берем его на руки, он тянет ручки к нашей форме, его интересуют цвета, погоны. Мы даже иногда между собой шутим, что еще один военный растет в семье (улыбается). Многие родители желают своим детям спокойной, комфортной жизни. Мы же хотим, чтобы наш ребенок понимал свою ответственность. Мы не хотим вырастить его эгоистом. Если в будущем он проявит интерес к военной службе, то мы будем его в этом только поддерживать.

- Готовы ли вы отправиться на фронт в случае возобновления войны?

- Да, мы - я и мой супруг - готовы. Я больше, конечно, буду беспокоиться за своего мужа, несмотря на то, что он 7 лет прослужил на линии фронта. Когда человек, которому ты доверяешь, считаешь своей опорой, и этот человек рядом с тобой даже на передовой - это еще больше тебя воодушевляет.

- И напоследок, что бы вы пожелали нашей молодежи?

- Знаете, иногда родители колеблются отдавать своих детей в военную сферу, то это нормально. Я их в какой-то мере понимаю. И как мама, и как специалист. Но наша Армия крепнет день ото дня. Работая с нашими курсантами, чувствуется, что их тянет к военному делу. Я советую родителям воспитывать детей в духе патриотизма. Ведь патриотизм воспитывает в обществе достойных личностей. Наша цель, как специалистов, вырастить не только военных, но и нужных, достойных обществу людей.

Наргиз Тахирова


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: