Американец перехватил переговоры на бомбардировщике B-2, «уничтожавшем» руководство КНДР

17_11_01_1509538544.jpg
Прочитано: 2646     20:49     01 НОЯБРЯ 2017    
Две недели назад в небе над штатом Миссури была зафиксирована необычная активность американской авиации с участием малозаметных бомбардировщиков B-2 Spirit. Местным жителям с помощью специального устройства удалось записать переговоры, которые вели пилоты этого самого таинственного и смертоносного самолета американских ВВС. Соответствующая аудио-запись выложена в открытом доступе. Рассказавший об этой истории журнал The Aviationist предполагает, что самолет отрабатывал удар по мишени, которая имитировала штаб руководства Северной Кореи, передает Armiya.az со ссылкой на http://newsader.com .

В маневрах, проходивших в ночное время суток 18 и 19 октября, принимали участие самые разные самолеты американских ВВС, включая бомбардировщики B-2 и B-52, самолёт дальнего радиолокационного обнаружения E-3 Sentry AEW, воздушные дозаправщики KC-10 и KC-135 — все они были вовлечены в операцию, симулировавшую воздушные удары по учебным целям в штате Миссури.

Радиопереговоры во время этих учений велись на незашифрованных частотах, что позволило случайным людям прослушать их с помощью специальных приемников и уловить при этом некоторые интересные детали: помимо довольно необычно большого объема трафика (по крайней мере, так считают те, кто наблюдают через радиосканер за активностью ВВС в течение последних 15 лет), интересно то, что один из самолетов передал по радио сообщение о "возможном перемещении руководства КНДР". Координаты объекта указывали на ангар, расположенный в аэропорту Джефферсон-Сити.

В связи с этим The Aviation приводит письмо одного из читателей, которому удалось перехватить переговоры пилотов, выполнявших, по всей видимости, задачу по ликвидации условного штаба северокорейского руководства.

По его словам, вечером 17 октября он и его супруга заметили в небе три бомбардировщика B-2 и дозаправщик KC-135 на высоте примерно 7,5 км. По его словам, на такой дистанции Spirit легко идентифицировать, если он летит с включенными снизу сигнальными огнями. Поначалу он не придал значение этому пролету, поскольку в восточной части Канзаса активность ВВС — обычное явление. Прослушивание переговоров ВВС — в том числе на B-2 — давно стало для него чем-то вроде хобби, поэтому он включил свой карманный сканер и начал вслушиваться в разговоры на этих стелс-бомбардировщиках.

Вскоре ему стало ясно, что они "имитируют битву", поскольку в одном из сообщений обсуждалась задача по сбросу снарядов GBU — управляемых высокоточных авиабомб — на ряд мишеней. В попытке выяснить характер мишеней слушатель, ориентируясь на перехваченные данные, обратился к Google Maps и обнаружил, что "бомбардировке" подвергается объект, расположенный в аэропорту Джефферсон-Сити в штате Миссури.

"Самая интересная часть беседы — это момент, когда они передавали по радио сообщение о «предполагаемом местонахождении переместившегося штаба руководства КНДР»", — заявил автор письма, которое оказалось в распоряжении издания The Aviationist.

Сразу после того, как он услышал фразу про Северную Корею, он начал записывать беседу пилотов. По его словам, территория Миссури, где проводилась операция, очень похожа на Северную Корею. В то же время он затруднился сказать, идет ли речь об уже запланированной превентивной операции против Пхеньяна, или же американские войска отрабатывают удары на случай, если придется оборонять Южную Корею.

"Количество затраченных средств и объем задействованных военных ресурсов намного превосходит все, что было ранее", — заключил слушатель.

Ниже по ссылке представлен пятиминутный отрывок из более чем получасовой аудиозаписи. Документ позволяет составить довольно полное представление о том, что происходило 18 октября, пишет The Aviationist. Издание разместило соответствующий аудио-файл на ресурсе Sound cloud.

Точно неизвестно, действительно ли в период с 18 по 19 октября самолеты ВВС США симулировали ликвидацию северокорейского руководства, однако, скорее всего, так и было, уверен автор публикации Дэвид Ценциотти. Как можно понять из его слов, он считает, что в ближайшие несколько месяцев Пентагон действительно может отправить B-2 на операцию по уничтожению северокорейского руководства: "Это как раз то, что планируется сделать в течение нескольких месяцев", — пишет автор The Aviationist. По его словам, в последнее время на юго-западе Миссури происходят регулярные учения с использованием трех самолетов-невидимок Spirit.

В то же время он был удивлен тому, что радиопереговоры велись на хорошо известных незасекреченных частотах, тогда как обычно во время таких секретных миссий царит строжайшая радиодисциплина, которая исключает просачивание разговоров в открытый доступ.

Ценциотти допускает, что такая ситуация могла сложиться по ошибке или же ее спровоцировали намеренно. Дело в том, что обычно названия враждебных стран никогда не упоминаются в радиопереговорах. Это означает, что американские власти могли умышленно позволить миру — в том числе северокорейским властям — услышать о том, что самолеты B-2 готовят атаки на северокорейские цели.

Такой способ психологического давления на Пхеньян — далеко не редкость. Достаточно вспомнить многочисленные регулярные пролеты стратегической авиации США максимально близко к границам КНДР, которые призваны продемонстрировать решимость Вашингтона.

Ранее Минобороны США опубликовало видеозапись, на которой B-2 сбрасывает корректируемые противобункерные бомбы на мишени, симулирующие северокорейские объекты.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   КНДР