До конца года Северный флот России получит два ледокола

17_11_02_1509616226.jpg
Прочитано: 1980     18:23     02 НОЯБРЯ 2017    
До конца ноября в Мурманск прибудет новейший дизель-электрический ледокол "Илья Муромец". Он войдет в состав Северного флота в качестве вспомогательного судна. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Российскую газету", об этом сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

- Ледокол способен выполнять задачи по проводке кораблей в ледовых условиях, вести гидрографические и научно-исследовательские работы, - подчеркнули в оборонном ведомстве. - Кроме того, "Илья Муромец" может при необходимости оказывать помощь аварийному кораблю или подводной лодке. Сейчас завершаются его испытания, после которых судно пополнит запасы и отправится в порт приписки.

Помимо "Ильи Муромца", Северный флот готовится официально принять в свой состав второе судно ледового класса - "Эльбрус". Оно предназначено для тылового обеспечения и сочетает в себе свойства транспорта и спасательного буксира, способно выполнять передачу грузов на берег и корабли.

"Эльбрус" оборудован барокамерой для проведения декомпрессии водолазов, что позволяет ему участвовать в спасательных операциях и оказывать медпомощь терпящим бедствие подводникам. Его современное радиолокационное и гидроакустическое оборудование позволяет искать затонувшие объекты и выполнять картографическую съемку рельефа морского дня. Процедура его передачи Северному флоту близится к завершению.

Справка

Ледокол нового поколения "Илья Муромец" был заложен 23 апреля 2015 года на "Адмиралтейских верфях" и спущен на воду в июне 2016 года. Длина ледокола - 85 метров, ширина 20 метров, осадка 7 метров, скорость 15 узлов, ледопроходимость 1 метр. Экипаж ледокола будет состоять из 32 человек.

Судно тылового обеспечения ледового класса "Эльбрус" проекта 23120 построено на "Северной верфи" в Санкт-Петербурге. Имеет самую мощную энергетическую установку среди судов вспомогательного флота - 18 мегаватт. Длина его корпуса - 95 метров, ширина 22 метра, осадка 10 метров, скорость 18 узлов, дальность плавания 5 тысяч морских миль, автономность 60 суток. Экипаж состоит из 55 человек. Сегодня на "Северной верфи" продолжается строительство аналогичного судна проекта 23120 "Всеволод Бобров".


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ледокол