Видади Исрафилов: Недалек тот день, когда Азербайджанская Армия полностью освободит все территории

2017/11/14642075_940095832763615_1986209760778034223_n_1508912263_1509697836.jpg
Прочитано: 6738     17:20     03 НОЯБРЯ 2017    
Интервью Armiya.az с бойцом батальона специального назначения имени Героя Украины генерал-майора Сергея Кульчицкого Национальной гвардии Украины Видади Исрафиловым.

- Давайте, начнем нашу беседу с озвучивания печальной статистики. Сколько азербайджанцев погибло, защищая суверенитет и территориальную целостность Украины с момента конфликта в Донбассе?

- Спустя три года с момента начала войны, а именно необъявленной войной со стороны России и является происходящее в Донбассе, по имеющимся у меня данным уже погибло свыше 10 азербайджанцев. Повторюсь, это только те цифры, которые есть на данный момент и у меня. Не исключаю, что в реальности несколько большее число этнических азербайджанцев погибло, защищая суверенитет и территориальную целостность Украины. Надеюсь, что война эта рано или поздно закончится и тогда страна узнает имя каждого своего героя, отдавшего за нее собственную жизнь.

Пока же могу сказать, что все азербайджанцы, погибшие в боях за Украину и воюющие за нее, являются гражданами этой страны. В этом их главное отличие от грузин, чеченцев, в основном, являющихся гражданами иных государств, воюющих в национальных батальонах. Все они – наши побратимы. У всех нас одна, общая цель - отстоять Украину.

- Насколько сильнее стала украинская армия за последние год-два?

- Безусловно, она стала сильнее. Это было крещение боем, кровью, потерями близких побратимов, из которого невозможно не выйти окрепшим. По состоянию на начало 2014 года, де-факто не было украинской армии, как боеспособной силы, способной решать серьезные задачи по защите Родины. В итоге, за Родину сражались в том числе и добровольцы, вынужденные уйти на фронт, бросив работу. По сути, говорю это как волонтер, на начальном этапе украинскую армию всем необходимым, вплоть до носков, обеспечивал народ. Бабушки и дедушки, люди разного, зачастую очень небольшого достатка, отдавали последние средства на помощь армии. Сейчас же все изменилось. В украинской армии ныне есть единоначалие, в ней служат призывники и добровольцы, в том числе и из офицеров запаса. При этом, непосредственно в боевых действиях принимают участие исключительно контрактники, за плечами которых опыт реальной войны с сильным противником, зачастую более хорошо вооруженным.

Правда, есть и проблемы. По официальным данным, 80% оружия, которым снабжена украинская армия, является устаревшим. И это при том, что сама Украина является страной-экспортером оружия! Тем более ценен подвиг героев, воюющих за Украину. Остается надеяться, что со временем ситуация с оснащением армии самым современным оружием все же улучшится.

- Продолжим сравнения. Во времена президентства Виктора Януковича в украинской армии была сильна коррупция. Удалось ли ее искоренить?

- Увы, нет. Не только в период президентства Виктора Януковича, но и в целом с момента обретения независимости, украинская армия по сути была брошенной, лишенной внимания государства, голой и босой. Уровень коррупции в украинской армии все эти годы был очень высоким. Особенно, в высшем руководстве Минобороны Украины, которое возглавляли в том числе и граждане иного государства, не просто обогащавшиеся лично, но и методично и осознанно уничтожавшие украинскую армию. Вся эта подрывная работа велась с целью облегчить выполнение задачи по аннексии Крыма, а также по захвату не только Донецкой и Луганской области, но и всей Левобережной Украины. Увы, до сих пор не удалось полностью искоренить коррупцию в украинской армии. Это признает и руководство страны. Так, совсем недавно имел место громкий скандал, связанный с хищением горюче-смазочных материалов в одной из войсковых частей на очень большую сумму.

Убежден, что для искоренения коррупции в украинской армии нужна большая работа по ее искоренению во всех сферах украинской экономики, во всех министерствах и ведомствах. Работа в этом направлении идет, пусть и не столь быстро, как всем того хотелось бы.

- Как Вы оцениваете потенциал и нынешнее состояние Азербайджанской Армии?

- С гордостью могу констатировать, что между той Азербайджанской Армией, что противостояла армянской агрессии в начале 90-ых годов прошлого века и нынешней – огромная, как между небом и землей, разница. Меня, как военнослужащего и азербайджанца, радует то, что оснащенность Азербайджанской Армии самыми современными видами оружия находится на высоком уровне. Растет и боеспособность Азербайджанской Армии, о чем свидетельствуют не только ее высокие позиции в рейтинге наиболее боеспособных армий мира, но и итоги прошлогодней апрельской четырехдневной войны, в результате которой была одержана важная, с психологической и военной точек зрения, победа. Надеюсь, что недалек тот день, когда Азербайджанская Армия полностью освободит от оккупантов всех азербайджанские территории. Все необходимые для этого ресурсы у нее есть.

Азербайджанская Армия на данный момент гораздо лучше оснащена самым современным оружием, чем украинская армия. По большому счету, украинская армия сейчас переживает ровно то, что переживала Азербайджанская Армия два с лишним десятка лет назад, когда только начинался процесс ее реального строительства. Обе наши страны пережили войну, столкнулись с агрессией со стороны соседнего государства, с потерей части своей территории. У нас общие беды и решать их мы должны совместно, делясь своим опытом. В том, что он будет взаимно полезен и поможет решить стоящие перед нашими странами проблемы, я даже не сомневаюсь.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: