Су-35 против F-16: Перспективы русских истребителей в Дубае встревожили США

17_11_06_1509981812.jpg
Прочитано: 2533     00:41     07 НОЯБРЯ 2017    
В период с 12 по 16 ноября 2017 года в Дубае пройдет пятнадцатая международная аэрокосмическая выставка. В мероприятии принимают участие ведущие авиастроительные державы планеты, ожидается подписание крупных международных контрактов. И часть потенциальных соглашений очень нервирует Соединенные Штаты.

Популярный американский портал Defenseworld прощупывает возможности приобретения Объединенными Арабскими Эмиратами партии российских истребителей Су-35, относящихся к поколению 4++. Переговоры о поставках Су-35 в ОАЭ уже идут, но итоговый документ пока не подписан. И американцы опасаются, что договор может быть заключен во время авиасалона.

Организаторы выставки в Дубае подтвердили, что Су-35 будет присутствовать в статичной экспозиции, а также покажет чудеса высшего пилотажа во время воздушной части шоу. Естественно, это повышает шансы российской машины, поскольку пилотажные выступления российских летчиков традиционно завораживают зрителей.

Также журналисты Defenseworld отмечают, что способность поднимать 8 тонн полезной нагрузки и оставаться в воздухе значительно дольше имеющихся на вооружении ОАЭ истребителей — значимый аргумент для командования вооруженных сил страны. Также на руку российским истребителям играют их успешные действия в Сирии — регионе, который по своим природным условиям похож на ОАЭ.

Не будем забывать и о наличии контрактов на Су-35, заключенных с Китаем и Индонезией, а также интересе, который проявляют к российской машине Индия и Малайзия. Американцы понимают, что ОАЭ покупает не кота в мешке, и считают это дополнительным плюсом в копилку российского истребителя.

Вероятность приобретения Эмиратами партии из 12-18 Су-35 высока. И это беспокоит американцев, поскольку они воспринимали ОАЭ как свою вотчину. В начале 2000-х Абу-Даби и Вашингтон договорились о поставках 80 истребителей F-16C/D в модификации Block-60, которые сейчас и составляют основу истребительного парка ОАЭ. Страна входит в пятерку крупнейших экспортеров вооружений, и уступать такой рынок России американцы явно не хотят.

Опасения Вашингтона понятны, однако последние успехи США в добыче нефти осложнили отношения между ними и странами Персидского залива, которые ранее активно поставляли нефть в Штаты. Кроме того, затянувшееся снижение цен на нефть негативно сказалось на финансовых возможностях ОАЭ, и вполне вероятно, что Эмираты предпочтут более дешевую и современную российскую технику поделкам американского авиапрома.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: истребитель