Минобороны РФ получит десять модернизированных «Солнцепеков»

17_11_07_1510042599.jpg
Прочитано: 2173     16:14     07 НОЯБРЯ 2017    
В нынешнем ноябре Министерство обороны РФ получит десять модернизированных тяжелых огнеметов ТОС-1А "Сотнцепек". Как передает Armiya.az со ссылкой на "Российскую газету", об этом сообщает департамент информации и массовых коммуникаций военного ведомства.

Модернизация базовой модели коснулась, прежде всего дальности и точности наведения. Так, дальность стрельбы ТОС-1А увеличена до 6 километров, а наведение на цель в горизонтальной и вертикальной плоскостях теперь происходит с помощью электрогидравлических приводов с использованием лазерного дальномера и баллистического вычислителя.

Добавим, что тяжелая огнеметная система "Солнцепек" предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий.

ТОС очень эффективна для уничтожения живой силы противника, расположенной на открытой местности и в фортификационных сооружениях.

"Солнцепек" может поражать противника неуправляемыми реактивными снарядами в термобарическом и дымозажигательном снаряжении.

Эта огнеметная система была принята на вооружение российской армии в 2001 году. Она установлена на базе шасси танка Т-72, что позволяет защитить экипаж и боекомплект от огневого воздействия противника.

"Солнцепек" доказал свою эффективность во время антитеррористической операции в Сирии. Он находится на вооружении правительственных войск республики.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Солнцепек