Германия запустит в космос собственные спутники-шпионы‍

17_11_07_1510043786.jpg
Прочитано: 2979     17:18     07 НОЯБРЯ 2017    
Берлин еще до конца текущего месяца может оформить заказ на изготовление трех спутников-шпионов для Федеральной разведывательной службы Германии (BND).

Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Военное Обозрение, на сегодняшний день немецкая Федеральная разведывательная служба (BND) запрашивает аэросъёмку у Бундесвера или армий стран-союзниц, а также закупает спутниковые снимки у коммерческих структур. Однако «в связи с нестабильной ситуацией в мире» BND заявила о необходимости иметь собственные разведывательные спутники.

Программа по закупке спутников-«шпионов» получила название Georg. На первом этапе её реализации планируется запустить до трёх спутников, данные с которых будет получать BND. Базовая стоимость программы Georg заявлена на уровне €400 млн, при этом парламентская оппозиция критикует закупку спутников, указывая, что затраты могут увеличиться вдвое.

По неофициальной информации, компании Airbus и ОНВ SE уже предоставили свои предложения по производству разведывательных спутников. Кроме того, среди возможных подрядчиков значится компания Israel Aerospace Industries. По планам запуск спутников на орбиту Земли планируется в начале 2020-х годов.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Германия   космос   спутники-шпионы