Визит Налбандяна в Израиль – попытка потеснить Азербайджан? - ОПРОС

2017/11/12ff_1510047998.jpg
Прочитано: 4436     17:43     07 НОЯБРЯ 2017    
«В Израиль ежемесячно совершают визиты десятки зарубежных политиков, но далеко не все визиты и встречи широко освещаются израильской прессой. Относительно официального визита министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна в Израиль могу сказать, что, по крайней мере, в ивритоязычной прессе я пока не видел какого-либо сообщения на сей счет. Нет сообщений ни о самом визите, ни о его повестке».

Об этом Armiya.az заявил военный корреспондент израильского 9 Канала, капитан ЦАХАЛ в резерве Андрей Кожинов, комментируя визит главы МИД Армении Э. Налбандяна в Израиль.



По словам А. Кожинова, Израиль проводит равновекторную внешнюю политику.

«Характерный пример – Украина и Россия. И с Москвой, и с Киевом Израиль старается развивать отношения. Что же касается региона Южного Кавказа, то понятно, что в Армению мы ничего не поставляем. Другое дело Азербайджан, куда мы поставляем много чего. И вряд ли тут может что-то измениться, тем более, за один визит главы МИД Армении. Думаю, по большей части Налбандян будет обсуждать тему «геноцида армян» (кавычки), поскольку, как известно, Израиль не признает события 1915 года в Османской империи геноцидом», - сказал А. Кожинов.

В свою очередь, известный израильский политик и журналист, экс-посол Израиля в Беларуси Йосеф Шагал также считает, что визит Налбандяна в Израиль никак не повлияет на израильско-азербайджанские отношения.



- Это обычный визит министра иностранных дел одной из стран. Израиль – суверенное государство, ведет переговоры со всем миром, мы открыты для контактов. Я абсолютно уверен в том, что приезд Налбандяна в Израиль никоим образом не повлияет на израильско-азербайджанские отношения, которые носят стратегический характер, - сказал Й. Шагал.

Глава неправительственной организации «Международные проекты для общества», известный израильский эксперт в области международных отношений Арье Гут считает, что в Израиле Налбандян попытается ослабить азербайджано-израильское сотрудничество.



«Совершенно очевидно, что визит Налбандяна в Израиль имеет целью ослабить стратегическое партнерство между Израилем и Азербайджаном. За 25 лет отношения, как экономические, так и политические между Арменией и Израилем были на нулевом уровне. Никто не забыл тут антиизраильскую и антисемитскую истерию в Армении после апрельских событий 2016 года.

Лично я не верю в искренность руководства Армении в налаживании отношений с Израилем. Я думаю, что израильско-азербайджанские отношения прошли испытания временем и Израиль четко дал понять, на кого именно Еврейское Государство ставит на Южном Кавказе. Этой страной является Азербайджан, лидер и локомотив геополитических и геоэкономических процессов на Южном Кавказе. Между нашими странами существует высокий уровень политического доверия и стратегического партнёрства, крепкие экономические связи и тесное военное-техническое партнерство. Понятно, что мы должны продолжать развивать, укреплять и углублять наши отношения на двустороннем уровне, включая межпарламентское сотрудничество. Ни Армения, ни какое-либо другое государство не смогут разрушить мощную платформу азербайджано-израильского стратегического партнёрства», - сказал А. Гут.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль