Счётная палата США призвала Пентагон провести масштабные учения Сил глобального реагирования

2017/11/vs_1510053458.jpg
Прочитано: 2712     19:30     07 НОЯБРЯ 2017    
Пентагон может впервые провести учения, в которых будут задействованы все подразделения Сил глобального реагирования.

Такую рекомендацию направила в военное ведомство Счётная палата Соединённых Штатов. По заключению аналитиков, манёвры позволят отработать слаженные действия всех звеньев в экстренных ситуациях. Какой контингент может быть задействован в глобальных учениях и где их целесообразнее проводить, разбирался RT.

Счётная палата США пришла к выводу, что Пентагону необходимо усилить американские Силы глобального реагирования (СГР) США.

«Министерство обороны США должно быть в состоянии оперативно задействовать необходимые силы для экстренного реагирования на непредвиденные ситуации, возникающие по всему миру», — говорится в документе, с которым ознакомился RT.

По мнению авторов, инструменты подготовки военных подразделений Сил глобального реагирования — планирование и проведение первых совместных учений всех подразделений СГР.

«Министру обороны во взаимодействии с председателем Объединённого комитета начальников штабов надлежит назначить орган, ответственный за разработку и проведение интегрированных мероприятий по совместной боевой подготовке для частей и подразделений Сил глобального реагирования», — сообщается в докладе.



Согласно заключению Счётной палаты США, из-за того, что сейчас полноценных совместных учений Сил глобального реагирования не проходит, страдает боеспособность некоторых подразделений.

«На сегодняшний день Министерство обороны, по заявлениям его официальных представителей, не проводит каких-либо совместных учений Сил глобального реагирования. Из-за этого отдельные части и подразделения ограничены в возможности отрабатывать свои действия в составе объединённой межвидовой группировки Сил глобального реагирования», — отмечают авторы документа.
По их мнению, совместные манёвры подготовят войска к противодействию международным угрозам. Также в качестве рекомендации Пентагону предлагается определить возможные риски при развёртывании войск Сил глобального реагирования.

«Министру обороны во взаимодействии с председателем Объединённого комитета начальников штабов надлежит оценить риски, связанные с использованием Сил глобального реагирования по двойному назначению — в качестве резервного компонента, предоставляемого отдельным территориальным боевым командованиям по мере необходимости для усиления войск, и в качестве межвидового формирования с гибкой структурой, способного экстренно реагировать на конкретные чрезвычайные ситуации», — отмечается в докладе.

Как указывается в документе, Минобороны США уже согласилось с рекомендациями Счётной палаты и будет рассматривать возможности усиления готовности войск глобального реагирования.

Вокруг света за 18 часов

Силы глобального реагирования Минобороны США созданы в 2007 году. Их задача — оперативная реакция на события в мире. Ядро группировки составляют 5 тыс. военнослужащих 82-й воздушно-десантной бригады армии США, командования специальных операций и ВВС США, которые могут быть развёрнуты в течение 18 часов в любой стране.




В начале 2017 года в состав Сил глобального реагирования была включена батарея «Дельта» 2-го полка противовоздушной обороны США, которая располагается на американской военной базе на острове Гуам.

Новый этап, старые цели


В 2015 году экс-глава Пентагона Эштон Картер на мероприятии, посвящённом подразделениям Сил глобального реагирования в Форте Брэгг, заявил о новом этапе развития Вооружённых сил США.

«Мы рассчитываем начать принципиально новый этап в развитии наших Вооружённых сил, основываясь на ценном опыте и навыках, приобретённых вами за последние 15 лет, для успешного решения будущих стратегических задач, будь то обеспечение безопасности в Европе и сотрудничество в рамках НАТО, предупреждение дальнейшей агрессии со стороны России, операции в Ираке, Сирии, Афганистане и странах Северной Африки», — заявил Картер.




Кроме того, в начале этого года заместитель главы Европейского командования Вооружённых сил США генерал-лейтенант Тим Рэй заявил, что Вашингтон намерен расширить масштабы военных учений в Европе и придать им комплексный характер для противостояния «российской агрессии».

«Мы увеличим масштаб многих учений, которые регулярно проводим, и придадим им более комплексный характер, уделяя внимание объединённой организации взаимодействия, противоракетной обороне и операциям по преодолению кризисных ситуаций», — приводит слова Тима Рэя Reuters.

До 10 тысяч участников


Полковник запаса, член экспертного совета при Военно-промышленной комиссии при правительстве России Виктор Мураховский считает, что вероятным местом для проведения учений будет Тихоокеанский регион.

«Место проведения учений зависит от их задач. Сейчас наиболее напряжённым театром считается Тихоокеанский регион — в связи с северокорейским конфликтом. В Южной Корее уже развёрнута группировка войск США, основой является механизированная дивизия, там есть авиационные группировки. На Окинаве, Гуаме и в Южной Корее», — полагает эксперт.
Также Мураховский рассказал о составе подразделений в возможных учениях Сил глобального реагирования.

«С учётом личного состава авиации в учения могут быть вовлечены 10 тыс. человек. Личный состав — это традиционно экспедиционные дивизии морской пехоты, соединения воздушно-штурмовой и воздушно-десантной дивизий США, которые расположены на территории континентальной части Соединённых Штатов. Если говорить о воздушно-десантной дивизии, она не имеет тяжёлой техники, в лучшем случае это бронеавтомобили. Основная техника таких дивизий — это вертолёты армейской авиации», — отметил полковник запаса.

Также Мураховский считает, что США могут организовать поддержку с моря в рамках учений.

«Как правило, они на таком направлении развёртывают как минимум авианосно-ударную группу. Известно, что корабли США оснащены тактическими ракетами «Томагавк», которые могут наносить удары по наземным целям», — сказал эксперт.

Виктор Мураховский отметил, что учения подобного рода в Европе могут привести только к росту напряжённости.


Ранее проводились учения отдельных подразделений Сил глобального реагирования. Так, в феврале 2016 года в районе Форта Худ прошла тренировка 800 десантников 82-й воздушно-десантной дивизии. По легенде манёвров злоумышленники совершили нападение на два города с целью захвата оружия массового уничтожения. Ещё одни учения Сил глобального реагирования были проведены в сентябре 2016 года с участием 23 самолётов ВВС США и 1124 десантников.

«Глобальный шторм»

В конце октября Стратегическое командование ВС США объявило о начале ежегодных учений стратегических ядерных сил «Глобальный шторм — 2018». Согласно заявленным целям учений, США планируют проверить войска во всех зонах ответственности Стратегического командования.

В частности, будут отработаны действия космических сил, разведки и средств ПВО. Также, как заявил представитель Страткома Брайен Магуир, планируется проверить системы глобального удара.

«Эти учения реализуют концепцию единой команды, объединяющей возможности Стратегического командования ВС США по всему миру, где бы и когда бы это ни было необходимо», — заявил глава STRATCOM генерал ВВС США Джон Хайтен.

Также Хайтен добавил, что ВС США намерены добиваться интеграции стратегических сил таким образом, чтобы «оказать разноплановое воздействие на любого противника в любое время и в любой точке мира».





Летом в Прибалтике страны НАТО провели военные учения Saber Strike 2017 («Удар сабли»), которые длились две недели. Руководство манёврами, в которых приняли участие около 1,5 тыс. человек, взяли на себя США.

Примечательно, что за несколько недель до Saber Strike, с 8 по 26 мая, участники НАТО провели на границе с Россией ещё одни учения — Spring Storm («Весенний шторм»), в которых приняли участие 9 тыс. военных Североатлантического альянса.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: