США создают ракету класса «воздух–воздух», способную сбить любой самолет

17_11_08_1510121526.jpg
Прочитано: 3296     14:20     08 НОЯБРЯ 2017    
Вооруженные силы США работают над новой ракетой «воздух – воздух», предназначенной для поддержания «превосходства в воздушном бою».

Пока что безымянное изделие, как предполагается, должно заменить ракету AIM-120 AMRAAM, созданную в 1980-х годах, и будет способно поражать самолеты противника вне зоны видимости, передает FlightGlobal.

Пентагон дает на разработку ракеты два года. Изделие обозначено в документах как «оружие дальнего боя» (long-range engagement weapon (LREW)). Проектный анализ и инженерные требования к LREW были готовы еще в прошлом году, но эти данные засекречены. Предполагается, что максимальная дальность ракеты составит 320 км.

Несмотря на все усовершенствования AMRAAM, позволившие последним версиям ракеты поражать цели на расстоянии около 160 км, этот вид вооружения не может в полной мере использовать технологии, разработанные за последние 30 лет.

Между тем потенциальные противники Америки – Россия и Китай – ведут свои разработки новейших ракет «воздух – воздух». Хотя обе эти страны не могут похвастаться столь совершенными самолетами, как истребители пятого поколения США, они пытаются компенсировать это за счет ракеты, способной нивелировать преимущества F-22 и F-35. Российская ракета K-77M, которой планируется вооружать новейший истребитель Су-57, имеет современный электронный радар AESA, а китайские ракеты PL-12D и PL-21 будут способны развивать скорость в 5 Махов, отмечает Popular Mechanics.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ракета