Безногий лейтенант подставил конспирологов Минобороны Армении

2017/11/10145_1510139943.jpg
Прочитано: 2934     19:25     08 НОЯБРЯ 2017    
Минобороны Армении продолжает скрывать от армянской общественности боевые и небоевые потери в армянской армии. Понять логику армянского генералитета не трудно – с каждым годом количество новобранцев в армии стремительно сокращается, люди просто не желают служить и поэтому прибегают ко всевозможным ухищрениям – кто-то, кто побогаче, покупает себе «чистый» военный билет, кто победнее – просто бежит из Армении или покупает липовые бумажки о проблемах со здоровьем.

Еще хуже обстоят дела на оккупированных территориях Азербайджана – для многих граждан Армении служба в оккупационной армии в Карабахе смерти подобна, и молодые люди готовы даже совершать самострел, лишь бы не попасть в карабахские окопы. Ситуацию усугубляют коррупционные скандалы в Минобороны Армении, а также отсутствие должного обеспечения армии продовольствием и обмундированием.

И поэтому становится понятно, почему военное ведомство Армении всеми силами пытается скрыть от общества потери в армии. Однако шила в мешке не утаишь, и на суд публики регулярно вываливаются спрятанные военными «скелеты в шкафу».

Так произошло, например, с лейтенантом Ервандом Хачатряном, потерявшим часть ноги, подорвавшись на мине в марте 2017 года в ходе боевого дежурства неподалеку от села Талыш. Его не включили в фонд «1000 драмов», вместо этого на него завели уголовное дело за нарушение правил боевого дежурства. Проведя несколько месяцев в больнице, он выписался, получил вторую группу инвалидности. И тут ему предъявили документ в виде заявления, в котором, как выяснилось позднее, отмечалось, что лейтенант Хачатрян согласен, чтобы в его отношении началось уголовное преследование и что у него нет каких-либо жалоб.

Затем на этапе составления документов об инвалидности выяснилось, что он лишится компенсации, предусматриваемой вступившем в силу в январе законом Армении о компенсации вреда здоровью или жизни, причиненному военнослужащим в ходе службы. Хотя по закону лейтенанту полагалась компенсация в размере 53 миллионов драмов (порядка $110 416). И теперь Хачатрян намерен отстаивать свои права в суде.



С одной стороны, история Хачатряна в очередной раз продемонстрировала армянскому обществу, что верхушке Минобороны просто плевать на своих подчиненных, которые для них всего лишь расходный материал. А значит, следует ожидать увеличения количества уклонистов и дезертиров. С другой стороны, эта история показала лживую сущность армянского генералитета. Ведь оказалось, что в ведомстве Вигена Саркисяна тщательно скрывали сам факт ранения лейтенанта Хачатряна. Проведенный нами анализ сводки Минобороны РА показал, что инцидент с Хачатряном вообще не фигурировал в отчетах военного ведомства Армении. Как будто не было ни лейтенанта, ни инцидента в марте 2017 года на оккупированных азербайджанских территориях, ни увечья Хачатряна. Ни армянские СМИ, ни подчиненные Арцруна Ованнисяна не обмолвились об этом ни словом.

Однако, как и было отмечено нами в самом начале, шила в мешке не утаишь – именно наплевательское отношение к раненному лейтенанту в итоге помогло вывести Минобороны Армении на чистую воду и ткнуть их носами в тщательно скрываемою тайну об еще одном инциденте в армянской оккупационной армии.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: