Отказ, который остался незамеченным

2017/11/1495666919_tanki_1510208563.jpg
Прочитано: 2893     16:04     09 НОЯБРЯ 2017    
Много шума из ничего. Именно так можно прокомментировать недавно активно растиражированную в СМИ новость о том, что Министерство иностранных дел Норвегии 27 октября обнародовало свой парламентский доклад об экспорте вооружений в 2016 году. В докладе указано, что в 2016 году Норвегия отклонила заявку Азербайджана на покупку средств оборонного назначения.

Вместе с Азербайджаном отказ получили Израиль и ряд других стран. Свое решение правительство страны объяснило тем, что «Норвегия против продажи оружия и боеприпасов в районы, где идет война между государствами или есть опасность гражданской войны» (из выступления государственного секретаря Бьерна Глада Педерсена 25 октября 2013 года).

Между тем израильская организация Med İsrael for Fred (MIFF) выступила со специальным заявлением, в котором обвинила правительство Норвегии в применении практики двойных стандартов. Организация утверждает, что принцип отказа от продажи оружия в охваченные войной регионы соблюдается правительством Норвегии лишь выборочно. Так, Норвегия уже поставила свое оружие на десятки миллионов долларов в арабские страны, которые участвуют в конфликтах в Сирии и Ираке, а также в государства, воюющие на своей территории с повстанцами (гражданская война). MIFF требует от правительства Норвегии пересмотра данного принципа и разрешения поставок вооружений в Израиль.

Позиция МО Азербайджана по этому поводу озвучена не была. Собственно, в ней нет особой необходимости. Дело в том, что Норвегия не является страной, производящей какое-либо уникальное оружие. В списке ведущих стран-экспортеров оружия ее также нет. Наконец, в рейтинге наиболее боеспособных армий мира по состоянию на 2017 год, который ежегодно составляет международная компания Global Firepower, Норвегия стоит на 36-ом месте. Да, это выше, чем Азербайджан - наша страна находится в данном рейтинге на 58-ой позиции. Но, Азербайджан закупает оружие у России, которая находится на втором месте в этом рейтинге, а также у Турции (8-ое место в рейтинге), Пакистана (13-ое место), Израиля (15-ое место).
Кроме того, имеет смысл обратить внимание на то, какое оружие и военная техника состоит на балансе армии Норвегии. Итак, она вооружена основным танком «Леопард» 1А1NO, в количестве 2 единицы, основным танком «Леопард» 1A5NO, в количестве 111 единиц, основным танком «Леопард» 2А4, в количестве 55 единиц. Все это – производства Германии. Есть на вооружении армии Норвегии и 194 единицы БМП CV9030N производства Швеции, а также БТР M113A2 и A3 производства США, в количестве 109 штук.

Из того, что имеет хоть какое-то отношение к Норвегии, отмечу лишь БТР NM-135, американо-норвежского производства, который есть на балансе армии Норвегии в количестве 53 штук. Все! Остальное оружие и военная техника, коим вооружена армия Норвегии, является производства США, Германии, Швеции, Финляндии, Франции. Армия Норвегии вооружена танками, БТР, буксирной и самоходной гаубицами, РСЗО, ПТУР, ПЗРК и прочим зарубежного, из указанных выше стран, производства.

И в этой связи, как минимум, анекдотично звучит заявление о том, что Норвегия отказалась что-то там продавать Азербайджану. Им бы самих себя обеспечить оружием собственного изготовления, а Азербайджан всегда найдет на рынке продавцов оружия реального, солидного партнера.

Акпер Гасанов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: