В Ереване вновь бастуют студенты - ПРЯМОЙ ЭФИР

17_11_09_1510211944.jpg
Прочитано: 2601     19:43     09 НОЯБРЯ 2017    
У нас есть данные о том, что многие преподаватели, деканы хотят выступить против ограничения права на отсрочку от армии, но им мешают.

Об этом заявил во время акции протеста у главного корпуса Ереванского Государственного Университета 9 ноября член инициативы «Во имя развития науки» Давид Петросян, передает Armiya.az со ссылкой на armenianreport.

Петросян отметил, что они защитят всех тех преподавателей, заведующих кафедр и деканов факультетов, которые поддерживают их инициативу.

Демонстранты также обратились к сотрудникам службы безопасности ЕГУ с вопросом, почему они закрыли двери вуза и не разрешают студентам присоединиться к ним.

Что касается заявления председателя студсовета ЕГУ о том, что 400 человек не имеют права выступать от имени 17 тысяч, Петросян отметил, что они и не говорят о том, что выступают от имени всех, но никто не имеет права «затыкать им рот».

Участники акции скандируют лозунги «Свободный, независимый студент!», «Свободный, независимый педагог!» и другие.

Отметим, что уже третий день подряд студенты проводят акцию протеста, выступая против законодательной инициативы об отмене права на отсрочку от армии.

Члены инициативы «Во имя развития науки», являющиеся организаторами протестных действий, заявили о том, что акция продолжится до тех пор, пока не будут пересмотрены положения, касающиеся права на отсрочку, предусмотренные законопроектом «О воинской службе и статусе военнослужащего».

Напомним, что новый законопроект «О воинской службе и статусе военнослужащего» уже принят парламентом страны в первом чтении.

***

Сегодня в Ереване началась очередная протестная акция студентов.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, уже второй день подряд студенты проводят протестные акции перед зданием Ереванского государственного университета. Сообщается, что Служба нацбезопасности Армении обратилась к студентам с призывом прекратить протестные акции.

Но, несмотря на это, студенты и сегодня начали очередную акцию протеста.

Молодые люди выступают против отмены права на отсрочку, которая предусматривается новым законопроектом «О воинской службе и статусе военнослужащего». Отметим, что он уже принят парламентом Армении в первом чтении.



Альпер Мовлудоглу
перевод: Гюльнара Зейналова




Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ереван   студенты   протест