Потери армянской армии: за 10 месяцев не досчитались минимум 52 военнослужащих

17_11_10_1510296124.jpg
Прочитано: 2554     14:45     10 НОЯБРЯ 2017    
Обнародована официальная статистика зарегистрированных фактов смерти военнослужащих в армянской армии за последние 10 месяцев.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, с 1 по 31 октября 2017 года в армянской армии было зарегистрировано 6 фактов смерти военнослужащих. Из них только одна смерть произошла в боевых условиях.

Боевые потери

19 октября - на линии фронта, в незаконной воинской части, дислоцированной в северо-восточном направлении оккупированного Карабаха, при пресечении очередной провокации противника ВС Азербайджана был убит военнослужащий оккупационной армии Тигран Арменович Хачатрян 1998 г.р.

Небоевые потери

10 октября - на боевой позиции одной из воинских частей Армении был убит военнослужащий Чаплин Арменович Маргарян. По факту смерти Ч.Маргаряна 6-м гарнизонным следственным отделом Следственного комитета Республики Армения было возбуждено уголовное дело. В результате срочных следственных и других процессуальных действий, предпринятых в целях всестороннего, объективного и полного выяснения обстоятельств дела, было получено достаточно доказательств относительно того, что причиной смерти Маргаряна было несоблюдение правил безопасности при выполнении инженерных работ на боевых постах и небрежное отношение ответственного за данную боевую позицию лица к соблюдению этих правил.

Принимая во внимание это обстоятельство, по приказу военной прокуроры Республики Армения, а также по указанию прокурора Лорийской гарнизонной военной прокуратуры, по обвинению в небрежном отношении к военной службе, приведшей по неосторожности к серьезным последствиям, был арестован ответственный за боевую позицию, заместитель командующего по тылу воинской части Вооруженных сил Республики Армения 1-ого стрелкового батальона, майор Т.П.

20 октября – военнослужащий незаконной воинской части ВС Армении, дислоцированной в оккупированном Карабахе, Арам Сиреганович Хачатрян был убит из огнестрельного оружия, которое сознательно было направлено против него.

20 октября - военнослужащий незаконной воинской части ВС Армении, дислоцированной в оккупированном Карабахе, Грач Араратович Аветисян скончался от огнестрельного ранения, полученного из вверенного ему автомата.

23 октября – военнослужащий Геворк Самвелович Ханамирян погиб в ДТП, произошедшем в Вайоцдзорской области.

28 октября – военнослужащий Норайр Ованисян погиб в ДТП, произошедшем в Сюникской области.

Как утверждает официальная статистика, за 10 месяцев текущего года в армянской армии были зафиксированы ранения 38 военнослужащих. Убыль живой силы составила 52 военнослужащих: из них 27 фактов относятся к небоевым потерям, 25 военнослужащих были убиты в боевых условиях.

Отметим, что Минобороны Азербайджана неоднократно заявляло о том, что официальная статистика потерь среди личного состава армянских военных подразделений не отражает реальных цифр, которые во много раз выше. Многочисленные факты смерти военнослужащих скрываются военным руководством Армении с тем, чтобы не вызывать стихийную волну недовольства среди населения страны.

Альпер Мовлудоглу
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: потери   Армения