Аналитик Stratfor: Сотрудничество между США и Россией по Карабаху маловероятно

2017/11/1492068350_1510298059.jpg
Прочитано: 2585     15:14     10 НОЯБРЯ 2017    
Эксклюзивное интервью Armiya.az с главным аналитиком американской разведывательно-аналитической компании Stratfor Евгением Чаусовским.




- 24 ноября в Брюсселе пройдет саммит ЕС «Восточное партнерство». Какие у вас ожидания от этого саммита?

- Предстоящий саммит вряд ли приведет к каким-либо крупным прорывам в плане интеграционных усилий Запада по отношению к государствам-участникам «Восточного партнерства». Тем не менее, саммит станет важной вехой для определения прогресса процесса интеграции между государствами «Восточного партнерства» и ЕС, особенно для Украины, Молдовы и Грузии.

- Сотрудничество с ЕС в рамках «Восточного партнерства» способно оказать влияние на процесс урегулирования армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха? Заинтересован ли вообще Брюссель в урегулировании этого конфликта?

- Хотя ЕС и заинтересован в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, но реальность такова, что европейцы не являются основными игроками в процессе урегулирования. Россия играет гораздо более важную и решающую роль как главный арбитр в конфликте между Арменией и Азербайджаном, а роль таких стран, как США, Турция и Иран гораздо скромнее.



- Какое место занимает Южный Кавказ во внешней политике администрации Трампа?

- В настоящий момент Южный Кавказ не входит в число основных внешнеполитических приоритетов для администрации Трампа. Однако противостояние между США и Россией является одним из главных вопросов, вызывающих озабоченность, и Южный Кавказ, безусловно, играет важную роль в этом противостоянии как ключевой приграничный регион, в котором и Москва, и США борются за влияние.

- Следует ли ожидать активизации Вашингтона в процессе урегулирования Карабахского конфликта?

- В ближайшем будущем от США вряд ли следует ожидать активизации в процессе урегулирования Карабахского конфликта. С точки зрения Вашингтона, конфликты в Сирии и Украине, а также напряженность вокруг КНДР представляют больший интерес, чем Карабахский конфликт.

- И последний вопрос. Как вы считаете, возможно ли, что пусть даже в будущем, США и Россия объединят свои усилия для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта?

- В какой-то мере США и Россия уже совместно участвуют в процессе урегулирования Карабахского конфликта, поскольку они являются сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Однако, учитывая, что США и Россия имеют разные стратегические цели, когда речь идет о Карабахском конфликте и на Южном Кавказе в целом, маловероятно, что обе страны будут сотрудничать для всестороннего урегулирования конфликта.

Бахрам Батыев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: