Итоги учения "Запад-2017" подведут на коллегии министерств обороны Беларуси и России

17_11_10_1510307865.jpg
Прочитано: 2885     18:00     10 НОЯБРЯ 2017    
Итоги совместного стратегического учения "Запад-2017" будут подведены сегодня на заседании коллегии министерств обороны Беларуси и России, как передает Armiya.az, об этом сообщили БЕЛТА в Минобороны Беларуси.

Заседание пройдет в Москве в Национальном центре управления обороны России. С белорусской стороны участие в мероприятии примут члены совместной коллегии во главе с министром обороны Андреем Равковым. "В числе рассматриваемых вопросов будут итоги совместного учения "Запад-2017", - проинформировали в Минобороны. Совместное учение "Запад-2017" проходило 14-20 сентября. Основные его действия разворачивались на территории Беларуси, где были задействованы полигоны Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, два полигона ВВС и войск ПВО - Ружанский и Домановский, а также два участка местности в Витебской области - Дретунь и Глубокое. В России оно проходило на полигонах Лужский, Струги Красные и Правдинский в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях.

Численность личного состава, участвующего в учении, составила около 12,7 тыс. военнослужащих. В Беларуси было задействовано около 10,2 тыс. человек (от Беларуси - немногим более 7 тыс., России - около 3 тыс.), 370 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков. Также было использовано до 150 единиц артиллерии и реактивных систем залпового огня, более 40 самолетов и вертолетов. Беларусь пригласила для наблюдения за учением представителей международных организаций: ООН, ОБСЕ, Организации Североатлантического договора, СНГ, ОДКБ, Международного комитета Красного Креста, а также военно-дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных при посольствах своих стран в Беларуси, - всего более 80 человек. На учение приехали и военные наблюдатели из Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии. Ход учения широко освещался в СМИ. Большую заинтересованность в освещении учений высказали иностранные медиа.

В адрес белорусской стороны поступило беспрецедентное количество обращений с просьбой об аккредитации - около 270. Заявки были получены от информагентств, изданий и телеканалов из всех стран-соседей, а также Великобритании, Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Норвегии, США, Турции, Финляндии, Франции, Швеции. Учение освещали также журналисты из Катара, Республики Корея, Японии.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Беларусь   Россия   итоги