Кровавая история армянского терроризма: убийство архиепископа в США

2017/11/Arf_logo_1510319193.jpg
Прочитано: 5338     21:05     10 НОЯБРЯ 2017    
С момента своего образования в 1890 году партия «Дашнакцутюн» сразу же взяла курс на установление собственной гегемонии в армянской общественно-политической среде. Достижение поставленных целей осуществлялось террористическими и откровенно уголовными методами. Дашнаки без зазрений совести использовали самые грязные методы воздействия на несогласных – от примитивного запугивания до физического устранения. Целью дашнаков было экономическое и моральное закабаление своих соплеменников, и здравомыслящие армяне, противоборствующие этому зловещему явлению, нередко становились объектами атак боевиков.

Одной из жертв дашнаков стал видный деятель церкви, умный и дальновидный дипломат Левон Турян. Материалы следствия по убийству архиепископа Туряна долгое время не сходили со страниц американской прессы.

После советизации Армении многие дашнаки бежали в США, где к тому времени армянская община пустила глубокие корни и обладала существенными материальными благами. Принципы, точнее беспринципность, и методы партайгеноссе дашнакского розлива многие члены армянской общины в Америке не понимали и не принимали. Разница во взглядах, естественно, приводила к постоянному конфликту, апогей которого достиг в первой половине 1930 –х годов.

Назначенный в 1931 году архиепископом Восточной епархии Армянской апостольской церкви США Левон Турян являлся духовным главой армян Америки. Проживший более полувека (Л. Турян родился в 1879 году) и успевший набраться опыта во время священнослужительства в Греции, Болгарии и Великобритании, архиепископ занял непримиримую с дашнаками позицию.



Объективно расценивая реалии воинствующего атеизма в СССР и опасность, нависшую над Эчмиадзином, Л. Турян решил занять не идущую в разрез с политикой СССР позицию.

1 июля 1933 года на всемирной выставке «Век прогресса», проводившейся в Чикаго, праздновался Армянский день. Перед тем, как начать молитву, архиепископ приказал снять со сцены, прежде чем он взойдет на нее, флаг дашнаков, который ранее был флагом Армянской Республики до ее советизации. Умный политик, радеющий за свой народ, Левон Турян не хотел нервировать представителей советской делегации, участвовавших в этом мероприятии.

Дашнаки, похоже, совсем не понимавшие политические реалии своего времени, восприняли этот шаг как предательство и санкционировали убийство священнослужителя.

Через несколько дней архиепископ подвергся бандитскому нападению 5 членов «Дашнакцутюн» в городе Вустер, штат Массачусетс. Двое из нападавших получили существенные тюремные сроки.

Понимая, что его здоровье и жизнь находятся в опасности, Левон Турян нанял телохранителя – Коссофа Гаргодияна. Но дашнаки смогли-таки расквитаться со строптивым священником, устроив убийство прямо в церкви перед Рождеством.

24 декабря 1933 года архиепископ Левон Турян проводил службу в Церкви Святого Креста в Вашингтон Хайтс в Манхэттене. Накануне Рождества церковь была полна народу. Коссоф Гаргодиян, телохранитель архиепископа, был уверен, что дашнаки не посмеют напасть на его патрона в божьем доме, да еще в такой день, перед святым праздником.

Но для дашнаков нет ничего святого, кроме собственной идеи фикс. В конце процессии, когда архиепископ проходил пятый с конца ряд скамей, он был внезапно окружен группой бандитов, заслонивших собой картину происходящего. Двое из нападавших нанесли епископу смертельные раны ножом для разделки мяса, и как только священник упал, часть бандитов скрылась в толпе. Двое нападавших были схвачены обозленными прихожанами, избиты и выданы полиции.

Убийство священника такого ранга всколыхнуло американскую общественность. Гневные письма поступали в редакции газет ежедневно. Лучшие силы полиции были брошены на розыск убийц.

По горячим следам полиция вскоре задержала еще 7 из убийц, которые оказались членами «Дашнакцутюна». Судебный процесс над бандитами длился 5 недель, и 14 июля 1934 года Мадтэос Лейлегян и Нишан Саркисян были признаны в убийстве первой степени, а другие семеро – в причинении смерти первой степени. Лейлегяну и Саркисяну суд вынес смертный приговор, но губернатор Нью-Йорка Герберт Леман заменил смертную казнь на пожизненное заключение без права помилования. Остальные соучастники этого варварского акта отделались длительными тюремными сроками – от 10 до 20 лет.



После убийства архиепископа армянская диаспора Америки разделилась на два противоборствующих лагеря. Сторонники Туряна остались верны Эчмиадзину, тогда как попавшие под влияние дашнаков перешли под власть Киликийского католикоса, резиденция которого находилась в Антелиасе, Бейрут, Ливан. Два противоборствующих лагеря заняли непримиримую друг к другу позицию, часто сводили счеты жестокими драками. Сторонники Туряна справедливо возложили ответственность за содеянное на всю дашнакскую партию.

Но это не первое убийство армянского духовного лица, совершенное армянскими экстремистами. 15 октября 1895 года боевики армянской партии «Гнчак» в селе Согуджак на территории Эрзрумского вилайета Османской империи публично казнили армянского монаха Пассиха, отказавшегося сотрудничать с этой откровенно террористической организацией.

Как видно из приведенного выше, интеллектуальный уровень дашнаков и их подручных заключался в следовании своим атавистическим побуждениям, что предельно четко характеризует уровень развития их ментальности, нравственности и миропонимания.

Заур Мехдиев


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: