Отец армянского солдата: «Министерству обороны плевать на нас»

17_11_11_1510387432.jpg
Прочитано: 4844     16:05     11 НОЯБРЯ 2017    
Минобороны Армении отказало отцу ставшего инвалидом солдата в оказании материальной помощи для продолжения его лечения.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, 19-летний житель села Ангехакот Сисианского (Черная церковь) района Сюникской (Зангезур) области Армении Давит Бахикян уже восемь месяцев находится в тяжелом состоянии в Центральном военно-клиническом госпитале Еревана.

Давита с тяжелой черепно-мозговой травмой доставили в госпиталь из незаконной воинской части ВС Армении (артиллерийской воинской части №47455), дислоцированной в селе Ортакенд в оккупированном Карабахе.

Бахикян был призван в ряды армянской армии в 2016 году. На седьмом месяце службы в результате произошедшего инцидента он получил тяжелую травму головы и был помещен в военный госпиталь.

По словам отца пострадавшего армянского солдата Самвела Бахикяна, его сын Давит получил тяжелую травму головы, когда помогал сослуживцам устанавливать водяной бак на машину – его голова оказалась зажатой между баком и корпусом машины. По данному факту было возбуждено уголовное дело, расследование по которому все еще продолжается.

Армянский солдат несколько месяцев пробыл в коме, и, несмотря на то, что пришел в сознание, состояние его по-прежнему оценивается как крайне тяжелое. Лишенный способности самостоятельно двигаться и разговаривать, армянский солдат живет вместе со своим отцом в тяжелых социальных условиях.

Самвел Бахикян в поисках последней надежды добиться помощи для лечения тяжелобольного сына обратился к Минобороны Армении, но в ведомстве ему отказали. Отцу армянского солдата, получившего инвалидность во время несения службы в армии, заявили, что его сыну Давиту Бахикяну не положена материальная помощь, поскольку, «по решению правительства за №778 от 27 октября 2000 года, на материальную помощь от государства могут рассчитывать лишь получающие пенсию военные, а также члены семей военнослужащих, погибших во время несения военной службы».

Мало того, что военнослужащего-инвалида обделили материальной помощью, так еще от его родителей, которые и так еле-еле сводят концы с концами, требуют, чтобы они приобретали в военном госпитале дорогостоящие лекарства, необходимые для лечения парализованного сына.

Когда у начальника Управления военной медицины Минобороны Армении Гаяне Ованисян спросили, как в военном госпитале осмелились требовать у семьи военнослужащего, которая и так живет в тяжелых социальных условиях, покупать дорогостоящие лекарства, представитель военного ведомства совершенно невозмутимо стала оправдывать руководство военного госпиталя. Оно и понятно, ведь несколькими месяцами ранее Гаяне Ованисян сама была сотрудницей этого госпиталя – она возглавляла в нем отдел реанимации.

История с солдатом Давитом Бахикяном стала очередным свидетельством того, что Минобороны Армении, что называется, открещивается от своих же военнослужащих, попавших в тяжелую жизненную ситуацию, когда они нуждаются в средствах для лечения и улучшения жизненных условий, проявляя к ним откровенно наплевательское отношение.

Альпер Мовлудоглу
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Армения   солдат   Минобороны   инвалид   госпиталь