Индийский эксперт: Армения обязана вернуть Карабах Азербайджану

2017/11/6b09d23b9d3aacb1a7e30de8459afc7f_1510389374.jpeg
Прочитано: 9593     16:37     11 НОЯБРЯ 2017    
«Оккупация азербайджанских территорий Арменией и несоблюдение ею четырех резолюций Совета Безопасности ООН по Карабаху ставят под сомнение легитимность этой организации».

Об этом Armiya.az заявил доцент кафедры политологии и международных исследований в Университете Бахр-Дар, член Исполнительного совета Азиатско-Тихоокеанской ассоциации исследования мира, индийский эксперт Аслам Кхан.



По его словам, Нагорный Карабах является одним из самых взрывоопасных мест на пространстве постсоветского пространства.

«Этническая чистка оккупированных территорий армянскими силами привела к тому, что сотни тысяч людей стали вынужденными переселенцами и беженцами. В мае 1994 года было заключено соглашение о прекращении огня, но, несмотря на это, в зоне конфликта не прекращаются провокационные действия армянских военнослужащих. Я считаю, что агрессивную роль Армении и вопрос восстановления территориальной целостности Азербайджана необходимо вынести на обсуждение на международном уровне»,- отметил А.Кхан.

Армения, являющаяся членом ООН, должна придерживаться принципов Устава ООН, который выступает за мирное урегулирование и решительно выступает против применения силы против территориальной целостности государства, сказал индийский эксперт.

«В 1993 году Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции №№ 822, 853, 874, 884 , которые подтверждают оккупацию территории Азербайджана. Согласно этим резолюциям, армянские оккупационные силы должны освободить оккупированные азербайджанские территории и позволить вернуться азербайджанским беженцам и вынужденным переселенцев в свои родные места.

В марте 2008 года Генеральная Ассамблея ООН подтвердила свою позицию относительно территориальной целостности Азербайджана и незаконной оккупации азербайджанской территории со стороны Армении, приняв резолюцию A/62/L.42, в которой содержится призыв к немедленному, полному и безоговорочному выводу армянских сил со всех оккупированных территорий Азербайджана.

Россия является очень важным игроком в регионе, имеет большую военную базу в Армении. И этот фактор, конечно, беспокоит Азербайджан. А если вспомнить заявление главы МИД России Лаврова, что Карабахский конфликт не является «внутренним делом» Азербайджана, все это создает своего рода напряженность в Азербайджане»,- заявил А.Кхан.

Что касается США и Европы, то они, по мнению нашего собеседника, особо не заинтересованы в урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта.

«Армянская диаспора на Западе каким-то образом повлияла на ситуацию в свою пользу. В свою очередь, Азербайджан имеет братские отношения, тесно сотрудничает с Грузией и арабскими странами, которые поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Нагорно-Карабахский конфликт должен быть урегулирован мирным путем и Армения должна осознать это и вернуть Азербайджану оккупированные территории. И пока эти территории находятся под контролем Армении, ООН продолжает утрачивать доверие. Я очень надеюсь, что карабахская проблема будет решена в рамках соблюдения территориальной целостности Азербайджана», - резюмировал А. Кхан.

Сеймур Мамедов


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Карабах