Россия перебросила в Таджикистан 40 самолетов и вертолетов

17_11_13_1510551265.jpg
Прочитано: 2944     13:31     13 НОЯБРЯ 2017    
Центральный военный округ (ЦВО) перебазировал из России около 40 самолетов и вертолетов на три оперативных аэродрома Таджикистана для участия в совместных учениях по антитеррору, в которых примут участие Коллективные силы оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Всего в маневрах задействовано более 5 тыс. военнослужащих, сообщил в понедельник журналистам помощник командующего войсками округа полковник Ярослав Рощупкин, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС.

"Шесть бомбардировщиков Су-24М, оснащенных прицельно-навигационными комплексами "Гефест", совершили перелет с южноуральского аэродрома Шагол, столько же штурмовиков Су-25СМ - с российской авиабазы Кант, дислоцированной в Киргизской Республике. Вертолеты Ми-8АМТШ "Терминатор" и Ми-24 были перевезены в Душанбе с новосибирской авиабазы Толмачево тяжелыми транспортными самолетами Ан-124-100 "Руслан". В общей сложности около 40 единиц воздушной техники переброшены из России", - отметил Рощупкин.

По словам полковника, российские летчики в рамках учений в Таджикистане прикроют с воздуха развертывание войск, нанесут удары по боевым порядкам условных бандгрупп, обеспечит доставку грузов военного назначения и высадку десантов. "В масштабных учениях по антитеррору, тактические эпизоды которых будут разыграны на пяти полигонах в горной и пустынной местности, примут участие органы военного управления штаба ОДКБ, вспомогательный пункт управления штаба ЦВО, горнострелковые, танковые и артиллерийские подразделения, спецназ, а также парашютно-десантные и десантно-штурмовые группы - всего более 5 тысяч солдат и офицеров", - уточнил он.

Ранее ТАСС сообщал, что в ходе заключительного этапа учений "Боевое братство - 2017" на юге Таджикистана войска стран ОДКБ отрабатывают противодействие условным террористам, проникающим из Афганистана. В маневрах задействованы российские ракетные комплексы "Искандер-М". В учениях примут участие подразделения и воинские части стран ОДКБ, включая Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Россию и Таджикистан.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ОДКБ   Таджикистан   РФ   учения