Операция «Ы» «братьев Саркисян-Хачатуров»: коррупция в Минобороны Армении

17_11_13_1510551718.jpg
Прочитано: 3879     13:41     13 НОЯБРЯ 2017    
Апелляционный совет Армении отклонил обращение Минфина в связи с тем, что компании «Лейкоалекс» и «Хачпар» не были включены в список компаний, имеющих право участвовать в тендере, проведенном Минобороны.

Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, Минобороны Армении объявило тендер на закупку медицинских изделий и оборудования. Тендер выиграла компания «Хачпар», однако, несмотря на это, Минобороны без предупреждения в последний момент разорвало достигнутое соглашение и заключило контракт на закупку с другой компанией.

Таким образом, Минобороны Армении приобрело необходимое медицинское оборудование у компании «Интермед» по цене в несколько раз превышающей ту, что предлагала компания «Хачпар».

Как заявил глава компании «Хачпар», участвовавшей в тендере, Шмбат Баласанян, Минобороны допустило много нарушений закона. По его словам, возглавляемая им компания предлагала военному ведомству запрашиваемое медоборудование за 5 миллионов драмов, однако Минобороны закупило то же самое медоборудование у компании «Интермед» за 15 миллионов драмов.

Так же «дельцы» из Минобороны поступили с еще одной компанией, выигравшей тендер – «Лейкоалекс». Вместо нее Минобороны заключило контракт с компанией «Интермед» стоимостью в 100 миллионов драмов, в то время как «Лейкоалекс» готова была предоставить оборонному ведомству то же самое медоборудование, но по гораздо меньшей цене – всего за 35 миллионов драмов.

Таким образом, вместо 40 миллионов драмов, которые по итогам тенедера Минобороны Армении должно было выплатить компаниям-поставщикам «Лейкоалекс» и «Хачпар», оно предпочло «раскошелиться» перед компанией «Интермед» на … 120 миллионов драмов!

Напомним, что компания «Интермед» принадлежит бывшему начальнику Генштаба ВС Армении генерал-полковнику Юрию Хачатурову.

Становится ясно, что именно таким образом: проворачивая операции «Ы» с бюджетными средствами, генералитет Армении и становится одной из самых «зажиточных» прослоек населения.

Альпер Мовлудоглу
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Минобороны-Армении   Армения   Хачатуров   коррупция   тендер