Истребитель Су-35 обладает боевым искусственным интеллектом

17_11_13_1510560374.jpg
Прочитано: 2371     17:45     13 НОЯБРЯ 2017    
В новейшем российском боевом самолете Су-35 присутствует искусственный интеллект, который отвечает за самостоятельный выбор первоочередных целей для их поражения определенным видом оружия, сообщил гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

«Су-35, который летает (в рамках полетной программы Dubai Airshow 2017), там как раз есть один из блоков, по сути, это искусственный интеллект. То есть он анализирует все цели, которые он захватывает, порядка шести целей может одновременно захватить, и сразу же определяет, каким вооружением какую цель нужно поразить», – сказал Чемезов, передает Armiya.az со ссылкой на РИА «Новости».

Он уточнил, что «это даже не пилот делает, это все делает искусственный интеллект», добавив, что специалисты в настоящее время также работают над внедрением искусственного интеллекта в бортовые системы гражданских авиалайнеров.

Многоцелевой сверхманевренный истребитель Су-35 в понедельник впервые участвует в полетной программе и в статической экспозиции на выставке авиасалона Dubai Airshow 2017 в Дубае.

Чемезов также сообщил, что не видит рисков для поставок американских двигателей Pratt & Whitney на новый российский самолет МС-21.

«Был подписан контракт на поставку 350 иностранных двигателей, но я здесь не вижу больших рисков, потому что у нас свой двигатель проходит испытания на летающей лаборатории, по окончании этой части начнутся испытания на самолете… Сейчас все выполняют обязательства, и работы идут по плану», – заявил он.

Первые летные испытания самолета МС-21 прошли 28 мая. Первая публичная презентация новейшего российского самолета МС-21 может пройти в середине 2018 года.


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Су-35