Армянский солдат пал жертвой халатности врача призывной медкомиссии

17_11_14_1510646865.jpg
Прочитано: 5701     16:25     14 НОЯБРЯ 2017    
Армянский солдат стал жертвой халатного отношения врача-кардиолога из призывной медкомиссии, которая «дала добро» на то, чтобы призывник с проблемами со здоровьем пополнил ряды армянской армии.

Как передает Armiya.az, об этом сообщил Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА). В заявлении офиса ХГА говорится, что уголовное дело, возбуждённое по факту внезапной смерти 29 мая 2016 года в незаконной воинской части, дислоцированной в оккупированном Карабахе, военнослужащего-срочника Сурена Мосияна, было передано в суд общей юрисдикции Араратской и Вайодзорской областей.

Интересы правопреемника умершего армянского солдата Сурена Мосияна защищает адвокат Ванадзорского офиса ХГА Ани Чатинян. В смерти солдата обвиняется врач-кардиолог призывной комиссии Арташатского района Седа Тадоян.

В обвинительном акте говорится, что во время медосмотра, который проходил 4 марта 2015 года, у призывника Мосияна были выявлены проблемы с сердцем.

Кардиолог была обязана направить призывника на дополнительные обследования, однако не сделала этого. Седа Тадоян признала Мосияна годным к прохождению армейской службы, в результате чего 25 июля 2015 года он был призван в армию.

29 мая 2016 года во время несения боевого дежурства самочувствие армянского солдата Мосияна резко ухудшилось. Солдат скончался по дороге в госпиталь.

В рамках уголовного дела было проведено следствие, которое пришло к выводу, что из-за проблем со здоровьем, которые были выявлены в ходе медицинского осмотра, Мосиян должен был быть признан негодным для службы в армии.

Отметим, что согласно итоговому заключению, в отношении врача-кардиолога Седы Тадоян было возбуждено уголовное дело. На судебном заседании по делу, состоявшемся 1 ноября 2017 года, были заслушаны свидетельские показания. Сообщается, что очередное судебное заседание назначено на 21 ноября.

Альпер Мовлудоглу
Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: солдат   Армения   врач   призывник   медкомиссия